В 3 года диагностировали астму, мама говорит, что это сделали для перестраховки. У меня что-то было с бронхами, но не астма, я с этим и в больнице в 3 годика лежала с тех пор приступов не было (может бронхит какой-то, я кашляла много и атопическая аллергия, что-то вроде этого, но карточки детской давно уже нет). Последний раз, в 2010 году (когда я на полном обследовании была, в т. ч. и у аллерголога) на обследовании диагноз не сняли. Сказали что он пожизненно пишется, то ли перестраховались просто так.
На сегодняшний день у аллерголога выявилась аллергия на цветение деревьев, в мае. Сказать что я прям аллергик, такого нет, просто иногда сезонный насморк.
В 2016 году случился сильный стресс и я потеряла темп дыхания, появились ПА. И мне стало казаться иногда что мне не хватает воздуха.
Я зацикливаюсь на дыхании потому что не чувствую как воздух проходит в мои легкие, чувствую нехватку воздуха, головокружение, могут занеметь руки, покалывать голову. Я могу чувствовать что я дышу, понимать это, но не чувствую что легкие наполняются. Для этого выдыхаю до упора и вдыхаю. В горле, где кадык, дискомфорт возникает, даже сглатывание слюны не убирает неприятно чувство, иногда провоцирую зевок чтобы расслабить горлышко. В животе, под ребрами будто каменеет, будто шарик с воздухом, что места мало. После "приступа" около 30 минут, чувствую сухость во рту, чувство страха и панику, желание сесть, иногда помогает и питье теплое, живот будто я шарик проглотила воздушный, иногда появляется отрыжка воздухом, если расслаблюсь, вроде "вздутие" убирается внутри и будто места больше становиться для дыхания. Стараюсь медленно дышать на счет, отвлечься и все проходит иногда жду дольше пока отголоски нервного дыхания отойдут.
Точно что задыхаюсь сказать не могу, ведь это может быть самовнушение. После насморка в августе в горле постоянно першит, я постоянно кхекаю, чтобы скашлянуть, но макроты как таковой нет, но есть чувство будто в горле вода. В итоге я просто надрываю свое бедное горлышко. Из диагнозов есть рефлюкс (по рез-м обследования, но терапевт сказала что его нет и обследование обследованию рознь) иногда есть горечь во рту и остеохнодроз ШОХ И ГОХ.
Я так боюсь за свое здоровье, скажите стоит ли полагать что это реально БА? Или есть надежда что это с желудком связанно и пищеварением? Знаю, консультировать по сети не просто. Анализы крови, мочи все в норме, отклонений нет (лимфоциты 30, моноциты 5), ФЛГ нормальное, спирограмму делала в Центе Здоровья данных для выявления каких либо отклонений не выявлено, где-то есть несущественные отклонение чуть чуть ниже нормы, там так и сказано что они несущественные.
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Судя по вашему описанию заболевания, это не похоже на приступы астмы. Для уточнения диагноза необходимо очно показаться пульмонологу, лучше всего во время обострения.