Консультации / Психология и психиатрия

Мать все еще пытается меня воспитывать

Здравствуйте! Мне 28 лет, я не замужем. Живу с родителями, т.к. нет других вариантов. У меня хорошие родители, но они всегда как-то слишком уж меня опекали. Мама всегда давала советы, читала наставления, я даже одежду носила такую, какая нравилась ей. Все мои друзья-мальчики ей не нравились. Парни, с которыми могли завязаться отношения ей не нравились тоже, хотя она их толком не знала. Сейчас я сама работаю, но мама по-прежнему пытается контролировать мой гардероб, дает советы какую одежду покупать и носить, хотя я давно покупаю эту одежду на свои деньги. Я перестала делиться с мамой своей личной жизнью, т.к. ей все равно все будет не так. У меня так и не сложились отношения с мужчинами, ни одних серьезных отношений. Поскольку я не встречалась с мужчинами, до 27 лет я была девственницей. Меня это очень угнетало, и я решила заняться сексом со своим коллегой. Он женат, он давно проявлял ко мне симпатию, и я решила, почему бы нет. Так получилось, что секс у нас был в машине. Секс был хороший, мне все понравилось. У меня как гора с плеч упала с потерей девственности. Я понимаю, что это нехорошо, заниматься сексом с женатым мужчиной, тем более коллегой, тем более в машине. Но я не планировала никаких дальнейших отношений с ним, мы предохранялись. Поэтому я была спокойна. Пока об этом не узнала моя мать. А узнала она через два месяца, когда я заболела фарингитом. Я прошла обследование у гинеколога в т.ч., потому что так положено. Мама мне стала задавать кучу вопросов. Мне это было жутко неприятно, как будто меня на суд вызвали. Я ей все рассказала. Она была в шоке, что я занималась сексом в машине да еще и с женатым. Она мне начала рассказывать какие ужасные последствия могут быть. Как опасен секс в антисанитарных условиях, что его жена может прийти ко мне на работу и устроить скандал и т.п. В итоге мама пришла к какому-то интересному заключению, что причина моего фарингита (кстати, он у меня хронический) это отношения с этим мужчиной. Я замучилась ей объяснять, что отношений как таковых не было, что мы с ним просто хорошие знакомые. Что секс у нас был потому, что мне надоело быть девственницей. Что он меня не обижал, он мной не манипулировал, он меня не преследует и т.п. Я вообще не понимаю, почему он должен меня преследовать? Я как общалась с ним так и продолжаю. Теперь мама вообще замучила меня наставлениями о том, что мне противопоказан секс в походных условиях (только не пойму, почему? сейчас столько средств гигиены: салфетки, гели и т.п.). Она мне начитывает, что я должна вести себя как настоящая леди, выглядеть дорого, скрывать свои чувства и т.п. Кстати, маму возмутил тот факт, что этот мужчина ничего мне на подарил, ничего не купил. Но я не понимаю, почему он должен был это делать. Кроме того недавно мама заявила мне, что всерьез займется моим воспитанием и здоровьем. А при непослушании примет репрессивные меры. Она так и сказала репрессивные меры, что она под этим подразумевает, не знаю. В общем с матерью общаться стало невозможно. Я не понимаю, чего она от меня хочет. Она обижается, спрашивает, чем она заслужила такое недоверие, что я не рассказала ей о сексе с этим мужчиной. Но я догадываюсь, что было бы, если бы рассказала. Она бы сказала : "нет, ни за что! Ты должна знать себе цену! " Она бы меня отговорила. Но у меня уже не было сил быть девственницей и дальше. Тем более, что этот мужчина мне нравится. Меня замучили ее вопросы "ну как у тебя дела?" с намеком, чтоб я ей рассказала все. А я не хочу. Тем более, что дела у меня никак вообще. Мне вообще больше не хочется никаких отношений с мужчинами. Или отношения такие, чтоб мать о них никогда не узнала. Такое впечатление, будто я запятнала себя в ее глазах вот этим сексом. А что я сделала? Я понимаю, что мама беспокоится обо мне, переживает, чтоб меня никто не обидел. Но она так не дает мне жить, не дает принимать самостоятельные решения. Вот я приняла одно решение, сделала то, чего хотела. Вот он результат. Я не хочу окончательно ссориться с матерью, тем более, что живем вместе.Но и продолжаться так не может. Есть ли какой-то выход из этой ситуации?
Здравствуйте. Выход есть из любой ситуации. Как шутят психологи, даже когда Вас съели, у Вас есть два выхода) Вот только выход этот Вам нужно найти самой, взяв на себя ответственность за свою жизнь на себя. Я мог бы набросать несколько вариантов, но это будут мои варианты, из моей реальности исходящие из моего опыта. А Вам нужно прийти к своему решению. Я могу лишь Вам помочь найти самый лучший путь выхода из сложившейся ситуации. Учитывая Вашу привязанность к маме и даже зависимость от неё, отделиться от неё Вам будет достаточно сложно. Но, похоже, что время пришло. Вам нужно двигаться к самостоятельности и учиться быть ответственной за свою жизнь. Принимать решения и устраивать свою жизнь так, как хотите Вы, а не мама. И не так, как посоветую Вам я. Поэтому, я не даю советов, а помогаю найти единственно верное решение в трудных жизненных ситуациях. Если решитесь, обращайтесь за помощью. Всего доброго.