Консультации / Пульмонология

Астма или причина в пищеварении

В 3 года диагностировали астму, мама говорит, что это сделали для перестраховки. У меня что-то было с бронхами, но не астма, я с этим и в больнице в 3 годика лежала С тех пор приступов не было. Последний раз, в 2010 году (когда я на полном обследовании была, в т. ч. и у аллерголога) на обследовании диагноз не сняли. Сказали что он пожизненно пишется, то ли перестраховались просто так. На сегодняшний день у аллерголога выявилась аллергия на цветение, в мае. Сказать что я прям аллергик, такого нет, просто иногда сезонный насморк. В 2016 году случился сильный стресс и я потеряла темп дыхания, появились ПА. И мне стало казаться иногда что мне не хватает воздуха. Я зацикливаюсь на дыхании потому что не чувствую как воздух проходит в мои легкие, чувствую нехватку воздуха, головокружение, могут занеметь руки, покалывать голову. Я могу чувствовать что я дышу, понимать это, но не чувствую что легкие наполняются. Для этого выдыхаю до упора и вдыхаю. В животе, под ребрами будто каменет, будто шарик с воздухом, что места мало. После "приступа" около 30 минут, чувствую сухость во рту, чувство страха и панику, желание сесть, стараюсь еще зевать чтобы расслабить горло иногда помогает и питье теплое, живот будто я шарик проглотила воздушный, иногда появляется отрыжка воздухом, если расслаблюсь, вроде "вздутие" убирается внутри и будто места больше становиться для дыхания. Стараюсь медленно дышать на счет, отвлечься и все проходит иногда жду дольше пока отголоски нервного дыхания отойдут. Точно что задыхаюсь сказать не могу, ведь это может быть самовнушение. После насморка в августе в горле постоянно першит, я постоянно кхекаю, чтобы скашлянуть, но макроты как таковой нет, в итоге я просто надрываю свое бедное горлышко. Из диагнозов есть рефлюкс (по рез-м обследования, но терапевт сказала что его нет и обследование обследованию рознь) и остеохнодроз ШОХ И ГОХ. Я так боюсь за свое здоровье, скажите стоит ли полагать что это реально БА? Или есть надежда что это с желудком связанно и пищеварением? Знаю, консультировать по сети не просто. Анализы крови, мочи все в норме, отклонений нет (лимфоциты 30, моноциты 5), ФЛГ нормальное, спирограмму делала в Центе Здоровья данных для выявления каких либо отклонений не выявлено, есть несущественные отклонение чуть чуть ниже нормы, там так и сказано что они несущественные.
Добрый день. Судя по вашему описанию заболевания, это не похоже на приступы астмы. Для уточнения диагноза необходимо очно показаться пульмонологу, лучше всего во время обострения.
Спасибо большое за информацию, теперь к пульмонологу пойду без страха!)
Я заметила что стала ночью просыпаться через час полтора после того как засыпаю, с мыслью и страхом что не могу дышать (пульс немного поднимается, может от страха) успокоюсь и минут через 15 все нормально. Но засыпать уже страшно. (не в первый раз) Можно ли как-то адекватно оценить в момент такого приступа что я могу справиться сама или нужно вызывать врача? По проблеме выше я уже записалась к пульмонологу, назначили анализы.
Добрый день. Если приступ проходит самостоятельно, я думаю можно врача не вызывать. Продолжайте обследование и лечение у пульмонолога.