Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли у ребенка аутизм

Здравствуйте!Мой сын родился в срок, но тк он был крупный и род деятельность слабая, то было экстренное кс, после долгих попыток самостоятельно родить.По шкале 6-7б.развивался физически очень хорошо, быстрее сверстников, мы занимались с ним сами(тк невролог сказала слабенькие мышцы),рано перевернулся, рано пополз, в общем физически без особенностей,агукал тоже уже мес с 2,к году не появилось ни одного слова, как мы не старались, всегда покупали в основном развивающие игрушки, книги, очень любил их и до сих пор любит, в машинки и мяч не играл, всегла любил разбросать игрушки и заставить его собирать их было невозможно, ему так нравилось как будто, что все валяется на полу.Сейчас ему 3,2,не говорит не слова, только гласными звуками, прошли 2 курса пантогам и пантокальцин, появились слова мама, папа,баба, дядя, но не обращенные к нам, а просто так сам с собой(иногда правда казалось что он смотрит на меня и как бы шопотом говорит мама),потом и это перестал говорить, говорит слова, называя в них только гласные, таких слов мало..Знает цвета, цифры,считает(используя гласные),животных знает разных, но всегда плакал если кто-то изображал как говорят животные,в глаза смотрит близким людям, чужим почти нет,смеется, радуется приходу родственников, хотя иногда бывает и равнодушен, любит побеситься, побегать.пальцем указывает,но не часто, в основном берет за руку и ведет куда ему надо и моей рукой указывает, кушает избирательно, но до 1,5 лет ел все подряд,на горшок ходит сам с 2лет,без памперсов тоже спим и ходим с 2лет, терпит, несколько раз указывал сам, что хочет в туалет(на прогулке),в основном сама периодически предлагаю,дома берет горшок сам,если ведешь на унитаз тоже не отказывается.Реагирует на имя, если что то показываешь,тоже смотрит,но не хочет подчиняться, через раз выполняет просьбы,иногда кажется что не понимает о чем говорю.Но опять таки просьбы чаще выполняет с 5раза,если чем то занят, отвлечь трудно,ходит в садик,с детьми не контактирует,любит один..любит детей постарше, пытается с ними бегать и играть,радостно, они же его не замечают,любит ходить в гости и играть с моей девятилетней двоюродной сестренкой,с братиком -ровесником играет только в догонялки и то когда их дедушка догоняет , он как бы в компании бегает и глядя друг на друга братья вижжат))в машинки начал играть недавно, но без особого интереса, часто переключает внимание с одной игрушки на другую,в садике отличается от остальных, он не ест в саду, только хлеб, иногда макароны или пирог,спит хорошо, но трудности с дневным сном всегда были,еле еле укладывается, хотя видно чтоспать хочет, начинает сам себя развлекать, спит всю ночь хорошо, раньше бывали беспричинные ночные истерики, но периодами, сейчас давно все хорошо, еще постоянно тащит все в рот, мусор если найдкт какой на полу, мелкие игрушки, когда занимается с пластилином то и его жует, бумагу, если аппликацию делают, краски, если рисуют в саду, дома тоже, причем понимает отчетливо что так нельзя, но делает..а с 2,5 лет ухудшилось поведение, на слово нельзя кратковременные истерики и топанье ногами.в садик ходит с удовольтвием, любит купаться, любит мультики советские, смеется когда смотрит то что ему смешно))зацикливаний вроде бы нет..еще не любит что то менять, вагоны у паровозика только в определенном порядке по цветам.если привык видеть предмет в одном месте, а его переставляешь в другое, он несет на прежнее место(но это не всегда, именно утюг его беспокоит почему то),остальное ему безразлично где лежит, новкю одежду не очень любит мерить, особенно обувь, но быстро привыкает(поплакав пару раз),одеваться умеет, но не хочет особо, опять таки на просьбу одеть носки реагирует раза с 3-5,ласку проявляет в ответ на мою ласку, но иногда подходит и обнимает сам, и даже редко целует сам(его инициатива), он по гороскопу дева, я сама дева и люблю во всем порядок, понятно,что врачи не верят в такие вещи, но я думаю мноое в характере от этого.еще когда читаем сказки он показывает героев на картинке, пальчиком;знает как включать свет в комнате, берет стул , встает включает и несет стул к холодильнику и открывая достает что хочет, мы его не учили этому.спасибо заранее, надеюсь описала достаточно.
Здравствуйте! Дитя надо серьезно тестировать и обследовать. Надо провести тесты на имитацию и общее VB-MAPP (II уровень). Порекомендовал бы интенсив АВА и микрополяризацию. По диагнозу и препаратам надо определяться очно. ЗЫ. Про аутизм я не думаю, но отсутствие речи в этом возрасте - обычно патология.