Как помочь ребенку

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Старшему сыну 4 года. В 2,5 лет отдали в детский сад, адаптировался очень тяжело, постоянно плакал, ничего не ел толком, в туалет не ходил (терпел до дома). Пару раз при утренних истериках сына рвало прямо в раздевалке. Мы переехали на новое место и через 2 недели пошли впервые в садик. Я была в положении. Сын отходил еле еле 2 недели и заболел. Мы решили пару месяцев его не водить. Я как раз родила второго малыша. Через 4 месяца снова стали ходить в садик, все повторилось - каждый день истерики, отказ от еды и туалета. Потом потихоньку стал кушать, ходить в туалет. Спит хорошо в тихий час. Но проблема в том, что мы уже 1,5?года посещаем детский сад, а у сына по утрам сильные истерики сохраняются. Дома собирается спокойно, но как только в раздевалке переоденется, подходит к группе - начинаются слезы. И так часов до 11, потом успокаивается и остальное время проводит как все дети - играет, кушает, спит. Я очень переживаю за сына и хочу ему помочь справиться с проблемой. Разговаривали с психологом в детском саду - она рекомендовала пройти УЗДГ и ЭЭГ (была гипоксия и кривошея) и если в плане здоровья все хорошо, то дальше будем искать другие причины. Так ли гипоксия может влиять на такое состояние? Обследование мы конечно обязательно пройдём, сходим к неврологу. Какие еще могут быть причины такого поведения? Это же совсем не норма так долго плакать(((

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте, нагрузка на нервную систему ребёнка при первичной социализации, коей и является детсад, велика. Она увеличивается ещё и кризисом трех лет, который имеет сложную природу реакций в период становления ощущения и первичной идентификации себя, как личности в мире. Часто это не учитывается ни воспитателями, ни родителями, н государством. Первый возраст для детского сада должен быть изменён. Симбиотичекие тенденции в ( непреодолимое желание быть рядом с матерью, страх отделения от неё) усиливается. Ваш ребёнок имел ещё и дополнительные стрессы, нарушившие его его адаптивные механизмы-переезд, рождение младшего ребёнка. Поэтому даже взросление не помогает ему преодолеть страхи. Явно состояние детского невроза сохраняется, подписывается оно и Вашей тревожностью. Многие факторы, которые ещё мне бы надо понимать, остаются за рамками нашего диалога. Осмотр детского невролога нужен,чтобы исключить органический компанент в развитии ребёнка и понимать, что хотя бы с этой стороны ребёнок не имеет от горения. Если есть,то обязательно надо проводить комплекс мероприятий для снятия невротической реакции-психотерапия ребёнку, психотерапия семье(в крайнем случае психотерапия отношений диады мать-дитя) , психокоррекция соц. отношений взрослых и детей в группе, если есть неврологические причины - лечение. При условии такой комплексной и тщательной работы можно снять напряжение невроза у ребёнка. Желаю Вам успеха.