Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Каждые 2-3 недели лихорадка и рвота белой пеной Приступ за 1 день купируется антибиотиком

Здравствуйте, Доктор! У моей матери уже полтора года каждые 2-3 недели (раньше был месяц) бывают приступы быстрого подъема температуры (если не давать антибиотик - до 39,6), с очень сильным ознобом. Если не успеваем дать антибиотик идут рвоты белой пеной. Как только даем олететрин (мать его хорошо переносит), все симптомы быстро проходят. За эти полтора года она похудела на 10 кг, сейчас весит 43 кг. У нее есть поражение грибком нескольких ногтей ног. В молодости у нее были подтвержденные лямблии, были похожие приступы и сильная худоба. Ничего не помогало, но когда влюбилась и вышла замуж все неожиданно прошло. Примерно через десять лет лямблии случайно снова были обнаружены, хотя никаких проблем со здоровьем тогда не было. Пролечилась фуразолидоном. Сейчас лямблии не подтверждаются, хотя анализов делали всего несколько за пять лет. Поскольку картина похожа на ту, что была в молодости, подозреваем снова лямблиоз, только теперь старый организм не имеет сил сопротивляться. Да, лет двадцать пять у матери гипертония. Но в последние месяцы бывают дни с очень низким давлением, даже обмороки. Вчера сделанный анализ кала не показал ни простейших, ни глистов, копрология тоже нормальная. И еще - по меньшей мере последние лет тридцать у матери повышенное СОЭ - 30-50. Доктор, помогите понять, в каком направлении двигаться, что поисследовать? Периодические приступы такого типа в литературе на обнаружил. Какой-то детектив, а не болезнь... С уважением, Владислав
Здравствуйте! Посетить ревматолога, терапевта. Лямблии тут не при чём.
Здравствуйте, Павел Андреевич! В прошлом обращении к Вам, я забыл добавить, что у матери с молодости холецистит и есть камни в желчном пузыре. Лямблиоз был подтвержден ранее дважды. Острый холецистит был когда--то, один раз, тогда были сильные боли и рвота желтой пеной. Терапевтов посещали множество. У ревматолога не были, спасибо за направление. К сожалению, во всем интернете не нашел болезни, вызывающей рвоту белой пеной. Вкупе с периодической лихорадкой, это существенный симптом. Но и в онкологии такого не нашел... Может, перед приглашением ревматолога посоветуете какие-то анализы? Вообще, что же нам делать, душа болит.
Полный клин ан крови, алт, аст, ггт, щф, срб, рф, УЗИ ОБП и почек.