Консультации / Болезни сосудов

Проверка на тромбоз

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как часто нужно проверяться на тромбы здоровому человеку не из группы риска ? Раз в год, раз в пять лет? Мне 33 года, без вредных привычек, 2 года назад проверила все вены, все в порядке, жалоб нет. Когда теперь идти, чтобы быть спокойной, что все в порядке?
Здравствуйте, здоровому человеку обследовать вены нижних конечностей достаточно раз в 2 года, если нет никаких жалоб. Если что-то беспокоит, то обращаться лучше чаще. Особое внимание стоит уделять факторам риска и периодам в жизни, когда нагрузка на венозную систему увеличивается: беременность, длительные перелеты в самолете, травмы и операции. Тромбы без причин не образуются, для этого должна быть либо врожденная предрасположенность, либо сильный провоцирующий фактор (например, травма или операция). Под воздействием этих факторов тромб может образоваться очень быстро. Поэтому при отсутствии жалоб и этих факторов проверяться на тромбы не целесообразно. А профилактически посещать флеболога 1 раз в 2 года будет достаточно. Всего наилучшего!
Консультация врача флеболога на тему «Проверка на тромбоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.