Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия и атопический дерматит

Здравствуйте! Ребенку 2,8. Преследует аллергия и атопический дерматит/экзема. Все началось в возрасте 1 мес. Лечили воспаление легких, на фоне приема антибиотиков покраснели щеки, мазали кремами, закончили антибиотики, все прошло. Далее прививка, после нее покраснение- помазали, прошло, врач сказал- реакция на консерванты, теперь после прививки даем зиртек, реакций нет. В 7 месяцев (ГВ+прикорм), покраснели щеки, поставили диагноз атопический дерматит. Диета+ лекарства, вылечили. Теперь периодически у ребенка появляются высыпания, правда в разных местах (щеки, за ухом, под губой, на попе). За время лечения разные врачи назначали разные лекарства: фенистил+супрастин ( не помогло), фенистил+пимафукорт (не помогло), зиртек+адвантан+радевит( помогло), зиртек+циновит+ акридерм ГК (помогло). В основном высыпает на пищу, хотя сладкое, конфеты, аллергичные продукты не даем в принципе. Может высыпать если купим другой сорт яблок даже. Сейчас уже 3 недели лечим дерматит на попе, сменили 2 вида кремов (по назначению врача), результата нет. Диету соблюдаем, подгузники только на ночь (на всякий случай), и то просыпается сухой, вид подгузников не меняли. Моющие средства не меняли. Вопрос в следующем. Как поступать, если заметили покраснения? Давать препараты, которые помогли в прошлый раз или сразу бежать к врачу? К какому врачу, аллергологу, дерматологу? Спасибо.
Если видите эффект от препаратов, можно давать сразу. Если есть какие-то сомнения и вопросы - идти к врачу, к любому, можно даже к педиатру.