Консультации / Эндокринология

Соотношение гормонов ЛГ ФСГ

Здравствуйте. 4 года не могу забеременеть. Прошла все необходимые исследования. Сдала анализы, проверила трубы - проходимы, по узи - все хорошо, овуляция по узи и ощущениям есть каждый месяц. Цикл 26-29 дней, раньше был ровно 28 дней...У мужа спермограмма в норме. Одни врачи говорят, что все анализы и гормоны в том числе в норме, другие, что неверное соотношение ЛГ/ФСГ. ФСГ - 9,28 и ЛГ - 4,03 в фолликулярной фазе на 4-й д.ц. Вроде как по узи фолликул лопается, но яйцеклетки может и не быть или быть некачественной, так сказал один доктор. К слову сказать, раньше овуляция была на 14-й день, сейчас на 12-й, в этом месяце даже на 11-й день. Вопрос в следующем: верное ли у меня соотношение ЛГ к ФСГ? Имеет ли значение соотношение данных гормонов для беременности?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Оценка овуляции проводится на основании УЗИ-скрининга. Соотношение ЛГ/ФСГ в данном случае не несет информативной нагрузки. С уважением, Анастасия Александровна