Операция на лицевом нерве

анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте! С рождения парез лицевого нерва из-за повреждения при родах. Что-то там делали щипцами, как я понял из рассказа родителей. Суть в том что при разговоре и при улыбке нижнюю губу покашивает вправо. Несимметрично говорю. Как Сталлоне. Остальные участки лица не беспокоят. Беспокоит только кривой рот. Не могу нормально общаться с людьми, но это уже проблема другого характера. Вопрос: Возможна ли хирургическое вмешательство? Сшивают ли нервы у нас на родине? Или всё же придется ехать за границу? Сколько примерно стоят такие услуги? Помогите пожалуйста, я очень прошу. Никаких массажей и гимнастик мне не нужно, пройденный этап. К своему вопросу прилагаю пять фотографий различных вариаций.

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. Нет не возможно. Парез врождённый, а Вам уже 23 года. 2. В России не сшивают. 3. За границей, если там врачи нормальные – тоже не сшивают. 4. Врачи услуги не оказывают. Они оказывают помощь 5. Никто массаж и гимнастику и не собирался Вам предлагать. По истечении стольких лет лечением не занимаются. 6. Рекомендации одни – спокойно жить и добиваться успехов. Эта не та проблема, которая не позволит Вам жить и делать всё то, что Вы планируете. Маресьев без ног летал, Зинаида Туснолобова без рук и ног родила двоих, глухой Бетховен писал великолепную музыку. Галилео Галилей был слепым, Гомер слепой, Стиви Уандер слепой с детства. А у Вас есть только некоторая ассиметрия лица.