анонимно, мужчина, 22 года
Доброго времени суток , прошу помощи с такой ситуацией , мучаюсь от удушья в горле уже около 4 лет... Начиналось всё с маленького ощущения что пища как говорят « пошла не в то горло» у меня было такое ощущения постоянно как через левую сторону она так проходит, но тогда удушья в области горла не было , сейчас же наоборот , ощущения « не в то горло « нету но есть постоянное удушье иногда сильное иногда не очень сильное, так же есть « слизь « прозрачного или беловатого цвета , с горла которая даже водой тяжело смывается и по моим ощущениям именно она меня душит... когда был у врачей лор сказал что это связанно с желудком и отправил к специалисту в этой области , там мне сказали что не чего страшного нету что это пища как бы подымается из за проблем с желудком и таким образом появляется ощущения удушья в горле... но после лечения так не чего и не прошло , очень переживаю за всякие онко забеливания, а сегодня возле надгортанник увидел как нарост какой-то или ещё что-то.... подскажите пожалуйста всё от там нормально или нет, обвёл красным маркёром это
Отвечает Туробова Татьяна Владимировна
онколог, детский онколог
Здравствуйте!
Спасибо за Ваше обращение.
В той части гортани, которая представлена на снимке, новообразований нет.
Но сделать вывод о наличии или отсутствии патологии ВСЕЙ гортани по Вашему снимку сложно, так как он сделан некачественно.
Есть косвенные признаки заброса содежимого желудка в пищевод.
Пожалуйста, уточните, проводилась ли ФЭГДС.
Если да, подтверждено ли наличие гастро-эзофагельного рефлюкса (ГЭР, заброс желудочного содержимого в пищевод) во время этого исследования?
Дополнительно можно провести:
- УЗИ щитовидной железы, так как жалобы, подобные Вашим, могут быть и у пациентов с патологией щитовидной железы,
- посетить пульмонолога и, при необходимости, провести спирометрию.
С уважнием,
Туробова Т.В.