Консультации / Наркология

Помочь бросить курить

Добрый день. Подскажите, не знаю, с кого начать и к кому лучше обратиться по этому поводу. Помочь отцу бросить курить. Курит около 30 лет по 1-2 пачки в день стабильно. В прошлом году были проблемы с сосудами, провели операцию и запретили курение. Он 2 месяца пытался бросить, курил меньше, какие-то дни совсем не курил, но снова возвращался к сигаретам. Потом операция прошла, проблема с сосудами разрешилась и он снова закурил как обычно. Сейчас прошел почти год и начались те же проблемы с сосудами, но уже в другом месте. Он понимает, что курить надо бросать, но не получается. Подскажите, чем могу помочь.
Добрый день. Способов бросить курить много. Это и Психотерапия и лекарственное лечение. Комбинация этих методов. Некоторые люди бросают курить самостоятельно. Все зависит от пациента и желания его желания бросить курить. Ведь что-то мешает в "голове" бросить курить. Желание курить возникает снова и снова. С этим и работает психотерапевт. Учитывая стаж курения более 30 лет и возраст, я посоветовал бы электронные сигареты. Постепенно снижать дозировку никотина на электронных сигаретах, а потом полностью бросить. Так же скажу, что электронные сигареты в некоторых случаях могут вызывать привыкание. Еще рекомендации: 1)почитает книгу Алена Кара "Легкий способ бросить курить" 2)Посмотрит этот фильм "Табак - секреты манипуляций" https://www.youtube.com/watch?v=FYXpz-YqzQo Если самостоятельно не получиться бросить курить, то тогда следует сходить на консультация к врачу. Всего хорошего.