Консультации / Кардиология

Чувство пульса и слышимость биения сердца лежа на боку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема: когда ложусь спать слышу свой пульс если ложусь на бок, если переворачиваюсь на левый бок слышу еще и биение сердца. Очень мешает засыпать. Подскажите это безопасно, если нет то какие анализы необходимо сделать? В последнее время на фоне семимесячного субфибрилитета после апендоэктомии начало подниматься давление максимально зафиксированное 152/105 в среднем 140/90 пульс тоже повышен, в спокойном состоянии от 90 до 115.
сердце должно биться - это его функция повышенная чувствительность к нормальным физиологическим актам обычно говорит о невротизации