Консультации / Психология и психиатрия

Слезы ребенка по приходу в д сад школу

Здравствуйте! Мы столкнулись с такой проблемой как слезы ребенка при походе в детский сад или школу. Ребенку 6 лет, до этого часто отдавали ребенка в дет.сад со слезами на глазах, как бы не хочет отпускать маму. Особенно остро это проявлялось после выходных. Ну тут мы вроде закрывали на это глаза. Сейчас же ребенок ходит в подготовительную группу в школу, и каждый раз по приходу в школу начинаются чуть ли не истерики. Сразу начинает плакать. Да, возможно, ребенок тяжело находит контакт с незнакомыми детишками, но сейчас они там вроде бы уже познакомились и нашли себе "друзей". Каждый раз в школу отводят разные люди, будь то сестра, мама или тётя. Ситуация одна и та же. Но с каждым разом все более обостряется и доходит чуть ли не до истерики. Учительница же говорит, что ребенок плачет ровно до того момента как доходит до раздевалки, потом же успокаивается. Учиться ей нравится, всегда выполняет все домашние задания. В чем может быть причина, непонятно никому. Как быть дальше? может посоветуете какую литературу? в последний раз вообще не смогли пойти в школу из-за истерики.
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, это такой ритуал у девочки, и отнестись к этому нужно соответственно. Это поведение каким-то образом сложилось и закрепилось, и, судя по всему, уже не выражает острого переживания горя от разлуки или страха