Консультации / Репродуктология

Спермограмма Бесплодие неясного генеза

Здравствуйте! Очень хотим ребенка, но на протяжении 3 лет не получается, женский фактор бесплодия исключен полностью - все обследования, вплоть до генетики не выявили никаких отклонений. Обращаюсь сюда, поскольку проживаю за границей и нет возможности попасть к врачу очно. Местные же врачи отправляют на инсеминацию или эко, не расшифровывая результат спермограммы и говоря, что все отлично, просто так быстрее будет. На мой непрофессиональный взгляд есть отклонения от нормы, но насколько серьезные и нужно ли предварительное лечение, чтобы зачать ребенка, не знаю. Надеюсь, на вашу помощь. Результаты спермограммы: Обьем 4мл. Время разжижения 15. Концентрация 59*10 (6)мл. Общее число сперматозоидов 236*10(6). Подвижность 48%. Активно-подвижные 19%. Малоподвижные 24%. Непрогрессивно-подвижные 5%. Неподвижные 52%. TPMSS 174,7*10(6). Нормальная морфология 2%. Агглютинации нет. Лейкоцитов нет. На головке правого яичника наблюдается гипоэхогенное уплотнение 6мм. Слева на головке придатка наблюдается 11мм киста, а также 20мм гидроцеле. Скажите, пожалуйста, предположительно, какие отклонения от нормы наблюдаются, каков может быть вероятный диагноз и нужно ли настаивать на назначении лечения? Могут ли данные отклонения (если они имеются) влиять на зачатие?
Добрый день! Вы привели результат спермограммы не полностью, к тому же нет МАР-теста... Но по вашим данным спермограмма не идеальна, много неподвижных, не указано количество патологических форм по градациям, к сожалению. Поэтому оценить полноценно не представляется возможным. Но, могу вам сказать предельно откровенно: если беременность не наступает в течение 3 лет регулярной половой жизни без предохранения, то это повод подумать о вспомогательных репродуктивных технологиях.