Здравствуйте, я сейчас на 39 неделе беремености и столкнулась с воспалением барталиновой железы. До беремености один раз такое было протекало все без симптомно единственное что насторожило это уплотнение тогда назначали мне димексид 1 к 20 и антибиотик. Сейчас все примерно так же ничего не беспокоит кроме уплотнения(анализы все сдавала все в норме). Связалась с акушеркой та назначила левомеколь прикладывать, делаю это уже 2 день результата нет как такового. Вопрос 1 подскажите может примочки какие то мжно делать что бы снять это воспаление? 2если будет уплотнение это без абсцесса может это нести вред плоду? 3Как лечить?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . У беременных женщин часто возникают воспалительные изменения во влагалище. Это вполне могло привести к рецидиву абсцесса бартолиновой железы. Вряд ли вам помогут местные аппликации. Единственный метод-это вскрытие абсцесса. Решение принимает врач, а не акушерка. Если нет возможности обратиться к гинекологу, обратитесь к хирургу. В зависимости от характера инфекции, это может отразиться на послеродовом периоде , а также привести к инфицированию плода. Поэтому вам необходимо адекватное лечение. Желаю легких родов и здорового малыша!