Консультации / Педиатрия

Плохие анализы мочи у грудничка

Здравствуйте, в 4 месяца первый раз сдали мочу и обнаружили большое количество лейкоцитов, +500! Затем пересдали, результат такой же, пересдали ещё раз, снова +500! Сдали бак посев мочи, высеяли эшерихию колли 100 тысяч. Отправили к неФрологу, поставил диагноз ИМВП и назначил нам антибиотик панцеф 10 дней плюс канефрон. Прошли лечение, сдали мочу, все в норме. Через 3 недели сдали снова мочу , лейкоциты +500! Пересдали , лейкоциты в норме. Сдали на след день, лейкоциты 6-8, ещё раз пересдали , лейкоциты 8-10. Сдали ещё раз в обед, лейкоциты 75! Сдали посев мочи, снова эшерихия колли , но уже 10 млн! Сдали кал, В кале обнаружили эшерихию колли и клипсиелу. Кровь в норме, Узи в норме, по гинекологии в норме. Нам узе 7 месяцев, а проблема так и не решена! Пошли снова к нефрологу, сдали снова мочу, лейкоциты 75! Он ставит диагноз- острый пиелонефрит в латентной фазе и снова назначает антибиотик цефтриаксон, колоть 7 дней. Стоит ли снова пичкать антибиотиками? Будет ли результат? Не залечат ли ребёнка??? Спасибо.
Здравствуйте! Дело в том, что если ИМП не поддается терапии с помощью антибиотиков и уросептиков, которые вам уже назначали, если атаки пиелонефрита повторяются, если у ребенка сохраняются жалобы со стороны мочевой системы, необходимо исключать органическую патологию (рефлюкс). Для исключения рефлюкса проводят специфическое исследование -цистографию- в условиях специализированного стационара. При подтверждении рефлюкса назначают хирургическое лечение. До всего этого необходимо , в любом случае, санировать мочу с помощью антибиотика. Не удивляйтесь, но 90% ИМП вызываются именно кишечной флорой. Обратитесь к грамотному врачу.