Консультации / Кардиология

Совет доктора

Добрый день! Врач-кардиолог прописал моей маме капельницы для поддержания сердца: Cordionati 20,0 в/в №10 и панангин 10,0. Могут помочь данные лекарства или Вы посоветуете что-нибудь эффективнее. У мамы часто происходит аритмия. Эхокардиологическое исследование прилагаю. С уважением, Людмила
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Вы не предоставили практически никаких данных о Вашей маме (жалобы, объективные обследования, информацию о том, чем Ваша мама болеет), что в значительной степени снижает эффективность консультации. Формулировка "аритмия" также не позволяет сделать каких-либо выводов, поскольку аритмии - это группа заболеваний с совершенно различными прогнозом и тактикой лечения. По поводу назначенных препаратов. В кардиологии не существует курсовых назначений. Препараты для внутривенного введения назначают либо если Вы умираете, либо если доктор заблуждается/хочет изобразить видимость лечения. Также не существует "поддержания" сердца. Для того, чтобы сердце нормально работало необходимы: (1) отказ от курения и алкоголя, (2) снижение массы тела и увеличение физической активности, (3) правильное питание, (4) раннее выявление и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые обычно требуют пожизненной (!) лекарственной терапии. С уважением, Воробьев А.С.