Консультации / Педиатрия

Ребенок в год мало весит

Здравствуйте, Алла Анатольевна. У моего сына (возраст 1 год 1 мес) всего 2 зуба и маленький вес - 8800гр. Очень беспокоюсь, помогите, пожалуйста, советом. Беременность протекала хорошо, без осложнений, роды самостоятельные в срок, родился мальчик вес 3500, 53см. С рождения и до сих пор на гв. Прибавлял в весе хорошо, в 6 месяцев попали в стационар с острым пиелонефритом, делали 2 рентгена, нашли рефлюкс 1 степени, но по оналайн-консультации (я отсылала снимки нефрологу) рефлюкс под вопросом, т.к.на снимке очень большой мочевой пузырь и врач предпологает, что могли ввести лишнюю жидкость в мочевой. По узи все хорошо. ОАМ сдаем каждый месяц, все в норме. Прикорм ввела только ближе к 7 мес из-за болезни. в 7 мес вес-7100,8мес-7600,9мес-8000,10 мес-8100,11мес-8500,12 мес-8700,1год 1 мес-8800. Но показатели все не совсем точные, так как взвешиваем на взрослых весах (с ребенком и без него...)Но в год нет даже 9 кг! Рост сейчас 77,5 см. (первый ребенок в 9 месяцев уже весил 9400кг). ОАМ и ОАК в норме, развивается по возрасту, веселый, аппетит хороший, правда сейчас до взвешивания он болел ОРВИ. После года начал ходить, правда еще мало шагов может сделать, но без поддержки уже, сам стоит, но тоже недолго пока, за одну ручку бегает. Не любит сидеть на одном месте, ползает или ходит, сам забирается по ступенькам…Кормлю так: утро-каша «с 12 мес» с хлопьми и фруктами, обед-суп с мясом, перед обеденным сном-груд.молоко, ужин- омлет,или творожок с фруктами,или рыба...перед сном-каша и еще груд.молоко. После каждого кормления предлагаю печенье или сухарик, но в последние 2 недели он отказывается , думаю, может все таки болят десна и ему больно жевать твердую пищу. Так как всего 2 зуба в основном обед перемалываю блендером и немного даю кусочками, чтобы привыкал. А еще, у нас до года бывала «прыгающая» температура , иногда вечером 37.7 , через 5 минут в более спокойном состоянии 37.2, после сна 36.8 и вот только неделю температура стала нормальной ( у старшего ребенка тоже была такая температура до года). Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу обратиться или какие анализы сдать и стоит ли бить тревогу из-за такого веса и за-за маленького количества зубов? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Дело в том, что вес ребенка зависит от получаемого питания. Для ребенка такого возраста необходимая потребность в пище примерно 1000-1100 мл ежедневно. Для того, чтобы понять, сколько ребенок получает питания, следует вести пищевой дневник и записывать объем полученного питания. Если питания получится недостаточно, тогда следует увеличивать объем. Если питания достаточно, а вес все равно небольшой, необходимо думать, разбираться, обследовать ребенка. В плане - копрограмма, общий анализ крови, УЗи брюшной полости с водно-сифонной пробой и т.д. Где вы живете? Приезжайте на прием?
Алла Анатольевна, спасибо большое за консультацию. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам обследоваться и нужно ли это. Примерно недели три назад я заметила, что стул у ребенка стал светлым (перед этим мы всей семьей переболели кишечной инфекцией, но он не болел, по крайней мере явных симптомов не было, только несколько дней у него была сонливость). Для профилактики я давала ему дня три смекту и энтерофурил. Стул то светло-бежевый, то серый. Из питания возможно в это время добавила каши из "взрослого" молока, остальное все как обычно. Стал плохо спать по ночам, похоже что беспокоит живот.Сделали копрограмму (файл прикрепила). Еще сдали ОАМ - все в норме. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах.
К вопросу приложено фото
Признаков воспаления (лейкоцитов, слизи, эритроцитов) в копрограмме нет. Но есть положительная реакция на белок - это признак пищевой непереносимости. Цвет стула - это очень индивидуально, это не такой уж и признак заболевания. Покажите ребенка толковому врачу.