Консультации / Неврология

Поведение

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моему ребёнку 2,9 года. Два месяца назад начали ходить в садик, привыкает тяжело, плачет, (потом успокаивается) в сон.час может не спать, но и не истерит. Если до садика у нас была проблема, что не могли никак приучится к горшку, но ближе к садику сын начал сам просится, иногда и без моей помощи ходил, но исключительно только по маленькому. По большому ходил только стоя или на корточках за шторой. То сейчас я каждый день забираю его из сада с мокрыми трусами в предачу, но он и дома теперь может все свои дела делать за шторой. Сын все понимает, хорошо разговаривает, говорит куда нужно пи.. и ка.., обещает больше так не делать, но через некоторое время все в том же месте, тоже самое. И второе, что меня тревожит. Стал очень конфликтным, делает всё наоборот и мы все должны делать, как захотел он. Слова НЕТ, НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ теперь у нас на первом месте, а НЕЛЬЗЯ не существует. Отругаешь за что-то, он сделает это опять и ещё сильнее. Подобных ситуаций много. Говоришь не стучи, стучит долго и ещё сильнее. Если раньше я радовалась тому, что в магазине он никогда не устраивал скандал если ему не купишь что-либо, то сейчас все наоборот. Если он сказал, что он хочет чтоб бабушка чай ему налила, то другой даже не подходи. НЕЛЬЗЯ перестал понимать вообще. Я понимаю, что может кризис, проявление характера, возраст и т.д., но и на поводу идти я тоже не хочу, боюсь дальше будет только хуже. Не получается зацепить машинки, даже если их не за что там цеплять будет прям настоящая истерика, просит помощь, но даже я не в силах ему иногда помочь с нереальными просьбами. Из-за этого с мужем постоянные конфликты. Стала давать ТЕНОТЕН. Я не понимаю, что происходит с ребёнком. Может где-то я упустила, не вовремя и не так объяснила, я не знаю.
Здравствуйте. У Вашего ребенка сейчас действительно наступила пора "кризисного" возраста, и она совпала с трудностями адаптации в детском саду. Свои волнения и переживания сын не знает, как выразить, поэтому делает это как может: не идёт на горшок, стучит по столу, устраивает истерики. Я рекомендую всем взрослым (родным), у которых есть постоянный контакт с ребенком, договориться и не реагировать на провокации. Вести себя спокойно и решительно: если нет планировали покупку сладостей, то твердо заявителя об этом и покупайте то, что нужно. Такое поведение даётся членам семьи нелегко, но от него есть результат. Параллельно не забывайте хвалить ребенка за его достижения, способности и "хорошие" поступки.