Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на лице ребенка

Добрый вечер,у ребёнка (2 года 4 мес) появилась сыпь на лице,сначала на подбородке,потом на лбу,думала аллергическое,даю зодак и мажу цинокапом,фото прилагаются,может вы можете что сказать?аллергия ли?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятнее всего, что сыпь имеет аллергическую природу. Нужно обязательно отследить на что у ребенка реакция на коже. Это может быть что угодно, но чаще всего аллергия связана с питанием. Поэтому гипоаллергенная диета для ребенка необходима. Лучше полностью исключить из его рациона цельное коровье молоко и продукты с его использованием, шоколад, мед, куриные яйца и белок, красные овощи и фрукты, все сладости. Сейчас наступило холодное время года и кожу ребенка нужно защищать. Перед выходом на улицу используйте средства на основе липидов, которые будут укреплять защитный барьер кожи ребенка (например, это аптечные кремы Локобейз, Липикар Бальзам АП+). Их можно применять и при сухости кожи. В очень холодную погоду используйте средства с декспантенолом (например, Бепантен мазь). Против аллергических высыпаний используйте лечебный крем Элидел, наносите его тонким слоем 2 раза в день на все очаги шелушения и покраснения до полного впитывания, заходя на 1 см за края высыпаний. Этот крем негормональный и его можно использовать от 30 дней и до 3-х месяцев до полного исчезновения всех признаков аллергии. Продолжайте давать противоаллергический препарат в возрастной дозировке 2 раза в день. Будьте здоровы!