Консультации / Терапия

Вздутие живота

Ольга Александровна, добрый день! Долгое время мучаюсь постоянным дискомфортом в животе. Живот вздувается (особенно после еды), стул нерегулярный. Особенно раздувается низ живота. Бывает резкая резь. Старюсь не переедать, хожу в спорт зал, тяжёлую пищу не употребляю, стараюсь есть и овощи и фрукты, пью кефир. Недавно стала беспокоить тянущая боль справа. Вообще весь живот тяжёлый, как будто тонну весит. Терапевт предположил дискенезию ЖВП. Сделала УЗИ : выявилась гемангиома печени, петли ободочной кишки раздуты газом. Принимала дюспаталин, омез, мезим. Сама принимаю бискодил когда невтерпёж. Можно ли вылечить уже мой живот? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Добрый день. Вполне возможно, что есть СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) с запорами. В этой ситуации стоит продолжать все-таки диету (ограничение свежих овощей и фруктов, особенно кислых, провоцирующих метеоризм - капуста, бобовые и т.д., ограничить свежую выпечку и хлеб, газированные напитки, кушать часто и небольшими порциями, обязательно пить (вода, травяные чаи и т.д.) до 1.5-2 литров в день. Обязательно проверьте непереносимость лактозы и глютена, сдайте копрограмму, анализ кала на кишечные инфекции, паразитозы и простейшие, фекальный кальпротектин и панкреатическую липазу кала. По результатам есть разные варианты лечения - антибактериальные средства (альфа-нормикс, метронидазол), спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан) и так далее.