Консультации / Гастроэнтерология

При приёме энтерола прибавляется вес

Доброго времени суток. У моей дочки 1,6 месяцев неустойчивый стул на протяжении пол года. Дважды сдавали анализ на дисбактериоз, выявлен золотистый стафилококк первый результат 1*10^4 и клебсибела пневмония 1*10*5. Узи б.п. диагноз реактивный панкреатитЛечили энтерофурилом, антибиотиком азитромицин, ферменты пангрол,потом пробиотики линекс, сдали повторный анализ, так как улучшений не стало, вес который набрали 9,600 начал падать на 9,400 из-за частого стула (до 5раз в день, не переваренной консистенции), второй результат: золотистый стафилококк 1*10^5, клебсибела окситока 1*10*7. Пропили курсом стафиллококовый бактериофаг и пробиотики максилак, пангрол, сдали УЗИ б.п. диагноз острый панкреатит. Назначили энтерол и пангрол, за неделю ребёнок набрал 200 грамм, сейчас убрали энтерол и за 2 дня опять падение веса на 100 грамм. Вес ребёнка 9,800. Дочке полтора года, питание стол номер 5, все обезжиренное. Почему вес прибавляется только на биопрепаратах и как у ребёнка на диетическом питании могут быть такие проблемы с поджелудочной?
1. Следует определить диагноз и лечить основное заболевание. При наличии указанных симптомов следует провести диагностику целиакии или кишечной формы муковисцидоза, врождённых заболеваний поджелудочой железы. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, Т3, Т4, ТТГ, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, α-1-антитрипсин, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgМ, IgG, медь, железо, копрограмма, фекальный кальпротектин, IgА, антитела эндомизию и тканевой трансглутаминазе, медь, железо, ПЦР кала на ДНК иерсиний, панкреатическая эластаза кала, 3-кратное определение концентрации хлоридов пота, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, ЭхоКГ. 3. В питании должны быть представлены жиры, в количестве обусловленном возрастом и диагнозом. Для их усвоения следует применять ферменты, рассчитанные на кг веса, с учётом эффективности по результатам копрограммы и учётом прибавок роста и веса. При определении наличия целиакии питание должно быть безглютеновым. Применяйте биоспорин по 1 дозе или субалин по 1 вскрытой капсуле 2 раза в сутки, 3 недели с заменой на бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки, 1 месяц.