Здравствуйте, доктор!
У меня хронический отит. Зимой и осенью каждый год болит ухо. как - то на приеме у врача мне незначали Отипакс, так я его и капаю, если ухо заболит. Заметила, что снижен слух. В этом году Отипакс не помог, я снова обратилась к врачу, в том числе и по поводу снижения слуха. Врач назначил Отофа, 10дней. И дал направление к сурдологу . После капель Отофа стало лучше. Боль прошла, выделения из уха прошли. Но недели через 3 все возобновилось. Я сделала анализ - посев из уха - выделен Aspergillus spp. Запись на прием к врачу ближайшая через 2 недели. А грибок нужно лечить уже сейчас. Посоветуйте , пожалуйста капли против грибка. И желательно, чтобы они были не желтого цвета. Большое спасибо!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Клотримазол – действует на дерматофиты, дрожжевые, плесневые грибы, некоторые бактерии. Есть много торговых названий этого препарата (Канизон, Канестен, Кандид и т.д.), и много форм выпуска: крем, мазь, раствор.
анонимно
Спасибо! В ухо можно все формы выпуска этого препарата?
А раствор - турунды делать или и закапывать можно?
Гинькут Виктор Николаевич
Препарат в данном случае можно использовать в любой форме!