анонимно, женщина, 23 года
МР -ангиограмма
Здравствуйте, частые головные боли. Помогите расшифровать (прилагаю фото).не могу успокоиться, боюсь аневризм, опухолей и т.д..
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день!
Заключение чётко сформулировано - мальформаций (изменений) сосудистого русла не выявлено. Есть индивидуальные особенности строения сосудистого русла, не более того.
P.S.Имеет смысл отправлять изображения в удобном для чтения виде.
анонимно
Спасибо за ответ, извените за изображение..
Скажите пожалуйста, мне не стоит волноваться по этому поводу? Потому что на жалобы невролог сказала успокоиться и попить хотя бы месяц Танакан. Этого достаточно? Раньше голова практически не болела.. А в этот раз болит уже вторую неделю. Я постоянно об этом думаю.. Может от этого она не проходит?!
Леонтьев Марк Анатольевич
Думаю, действительно Вы слишком сильно волнуетесь. Головная боль может иметь совершенно разные причины. Самое страшное, на мой взгляд, исключили. Начнёте лечение, обдумаете ещё раз возможные причины. Часто бывает, что головную боль провоцирует неправильное положение головы и шейного отдела во время ночного сна, например. И в целом надо обратить внимание на гимнастику для шейного отдела позвоночника. Из методик, которые более-менее можно освоить самостоятельно, подойдёт соматика Фельденкрайза - гугл Вам легко найдёт ссылку на этот метод.