деморфная пограничная киста обоих яичников

анонимно
Мне 26 лет не рожала. У меня была 2-х сторонняя опухоль яичников ставили диагноз эндометриоз, в итоги после лапароскопии ставят диагноз: диморфная пограничная киста обоих яичников. Планируют положить в больницу и провести пару курсов химиотерапии. Есть ли еще какие то методы лечения. СА 125 9,2 мазок нормальный. Что вообще значит этот диагноз чем гразит. И где и как лучше лечиться. Я в этом году собиралась замуж, и планировали детей . Подскажите пожалуйста как быть. Заранее большое спасибо.

Отвечает Илюшин Андрей Леонидович
онколог
Здравствуйте. При диагнозе Киста- никакого химиотерапевтического лечения не проводится. Химиотерапия проводится только при злокачественной опухоли, а киста- доброкачественное образование. МОжет быть Вы что то не так поняли из объяснений врачей. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.

анонимно
Мой диагноз диморфная пограничная кистома обоих яичников. А при таком?

Илюшин Андрей Леонидович
Беременность в настоящее время не допустима. Необходимо Выполнить КТ брюшной полости и малого таза, рентгенографию грудной клетки. Также возможно пересмотреть еще в каком то онкологическом институте мофрологические блоки и стекла (например в Москве) для точного диагноза. И дальше опередляться с лечением. Вероятно, при подвтержденипи диагноза необходима будет химиотерапия. Но если решитесь дообследовать и отдавать на пересмотр препараты, делайте это в кратчайшие сроки и не тяните время. С уважением, Илюшин А.Л.