Консультации / Психология и психиатрия

Отказ от горшка

Здравствуйте.Сыну 2,5 года.Где-то пол года назад начали приучать к горшку.Ребенок воспринял это очень болезненно.Хотя высаживали постепенно,терпеливо объясняли и старались не ругать. Два месяца назад пошли в детский сад.За это время ребенок не только не сел на горшок,он стал терпеть нужду,а по возвращению домой просит одеть подгузник.Как реагировать на сложившуюся ситуацию?Ведь перепробовали,на мой взгляд,все...Заранее спасибо за уделенное внимание и совет.
Добрый день! Что-то пошло не так(. Так бывает, когда родители слегка торопятся и в какой-то момент ребенок получает стресс от того, как именно происходит это "высаживание" - именно от общения по поводу и в процессе, а не от самого высаживания. Теперь, когда добавился и сад, ребенок демонстрирует тревожное поведение "по поводу" горшка еще сильнее.Что делать: во-первых, не паниковать - этот процесс точно наладится. Во- вторых - перестать это обсуждать в семье и с ребенком вообще - никаких внушений и объяснений как минимум на месяц. После этого начинаем все сначала и ооочень постепенно. И не надо ничего говорить/спрашивать - просто по приходу с улицы/сада моем руки и молча сажаем на горшок, параллельно обсуждая что угодно, но не это. Не садится - так же без комментариев живем дальше, пописал - хвалим, нет - не комментируем. И продолжаем вот так последовательно и регулярно делать. Чтобы этот процесс был не окрашен эмоциями, а как бы "само собой разумеющимся". Что касается памперса, то на сон я бы советовала его не снимать, пока он не будет оставаться сухим. А во время бодрствования продолжаем молча) высаживать, сопровождая этот процесс отвлекающими маневрами). Все получится! Тем более, что в саду ребенок тоже понаблюдает за детьми и привыкнет. Удачи. Светлана.