Консультации / Онкология

Рак слепой кишки

Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация. В феврале 2017 года мою маму(76 лет)прооперировали по поводу рака слепой кишки. Диагноз: Рак слепой кишки Т3N0M0. 2А стадия. Операция :Правосторонняя гемиколэктомия с расширенной забрюшинной лимфаденэктомией, илеотрансверзоанастомоз конец в конец. Гистология: Умереннодифференцированная аденокарцинома с инвазией в мышечный слой. В л/узлах и краях резекции опухоли нет.Химиотерапия не проводилась. В настоящее время жалоб нет. В плановом порядке проводит обследования. в июле этого года УЗИ внутренних органов и малого таза без патологии. РЭА 1.5нг/мл. В октябре проведено КТ без контрастирования. Заключение: Лимфаденопатия ( преимущественно портокавальной и парааортальной групп).Состояние после холецистэктомии. Единичная киста печени? Хр.панкреатит вне обострения. Онкомаркеры:от 19.10.17. РЭА 1.4 нг/мл. СА-19-9 20Ед/мл. СА242 25.37Ед/мл( норма до 20). МРТ с контрастированием (проведено после курса антибиотикотерапии) от 26.10.17. Заключение: Единичная киста печени. Образования в венечной и левой треугольной связках печени ( можно думать об мтс). ( В области левой треугольной связки печени жидкостное образование с четким контуром размером 14х12мм, накапливающее контрастное средство по периферии. В венечной связке образование 13х6мм, гомогенно накапливающее контрастное вещество.) Региональная лимфаденопатия.( В воротах печени 12х11 мм,10х8 мм,22х10 мм.) Парааортальные лимфоузлы не увеличены. РS: В анамнезе хр. калькулезный холецистит, холецистэктомия в 2013 году ( со слов оперировавшего хирурга весь желчный пузырь был в спайках). Прошу Вас ответить на несколько вопросов: 1) Возможна ли региональная лимфаденопатия вследствие перенесенного холецистита и холецистэктомии или это мтс в лимфоузлы? 2) Образования в связках печени, выявленные на КТ, действительно похожи на мтс?( четкие контуры, гомогенное накопление контраста) и насколько характерны метастазы в связки печени, а не в саму ткань печени? 3)Значительно ли превышение онкомаркера СА242 (до 25,37) и на какой онкомаркер больше ориентироваться (РЭА или СА 242)? 4) Какие должны быть наши дальнейшие действия? Фото заключений КТ и МРТ прилагаются. Заранее очень благодарна Вам за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Постараюсь ответить на Ваши вопросы в порядке очерёдности. 1. Регионарная лимфаденопатия на фоне холецистита возможна, но не спустя 4 года после холецистэктомии, поэтому, скорее всего, имеет место метастазирование; 2. Исходя из описания томограмм, действительно складывается впечатление о метастатическом поражении - для более полноценного заключения прошу выслать сами томограммы мне на proctolog73@gmail .com. 3. В отношении уровня онкомаркёров - повышение СА242 не является критичным, моё личное мнение - роль и диагностическая ценность онкомаркёров слишком завышена. 4. В плане Ваших дальнейших действий - учитывая, что не проводилась химиотерапия - рекомендую рассмотреть применение фотодинамической терапии препаратом "Радахлорин". С уважением, Фролов Дмитрий Викторович