Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Здравствуйте. На 2 годика. Беспокоит, что стул постоянно с признаками расстройства, 2-3 раза в день. Живот не беспокоит, все остальное хорошо. Влияние на это каких-то продуктов не удалось зафиксировать. Были у терапевта, задавали анализы крови и кала. Кровь в норме, кал РН меньше 7. Назначили Крион, помогло слабо. Смекта получше, но после окончания лечения опять тоже самое. Терапевт говорит что нужно к гастроэнтеролога. Ещё мысль появилась-ребенок не ест твёрдую пищу. Суп помятый ступой в кашицу просто проглатывает. Жуёт только хлеб и хлебцы. Остальной рацион пюрешки да каша. Может от этого в кишечнике баланс нарушен? Скажите, куда нам двигаться, в каком направлении? Спасибо.
Здравствуйте! Для креона показаний скорее всего нет, а от смекты стул всегда становится твердым, но для его приема тоже я не вижу повода. Конечно, если стул ребенка вызывает беспокойство, то консультация гастроэнтеролога необходима. Специалист назначит при необходимости ребенку обследование. Но есть вопрос: кого стул ребенка беспокоит - маму или самого ребенка. Если на самом деле у ребенка нет ни каких жалоб и анализы в норме, то есть большая вероятность, что стул связан с особенностями питания ребенка и его микробиоценоза кишечника. Можете ребенку дать курс 10-14 дней комплексного пробиотика с бифидобактериями (например, Баксет, Примадофилюс и т.д.) и посмотреть на динамику стула ребенка. Ну и питание - вводите пищу кусочками, заменяя пюре. Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо огромное. Пришли последние анализы кала, он в норме, но появилось немного свободного жира и клетчатки, ну как врач сказал, может что-то ели. Делать что врач не знал, выписал на всякий случай сдать анализы на биофлору и патогенные микроорганизмы. Но я сомневаюсь, что это надо. В любом случае спасибо, попробуем как Вы сказали, а потом отпишемся.