Консультации / Педиатрия

Насморк грудничка

добрый день! у нашей дочки сильный насморк! не может дышать носиком, ей всего лишь 14 дней...болел сын и теперь очевидно,что и дочь. аквамарис мало помогает... подскажите, что ей можно? и можно ли капать грудное молоко? просто советовали
Здравствуйте! Заложенный нос для новорожденного ребенка - критическая ситуация. Нужно обязательно продолжать капать солевые капли (не помогает Аквамарис, попробуйте Отривин), это нужно делать 3-5 раз в день по мере необходимости. Отделяемое из носа убирайте с помощью назального аспиратора (у Отривина он тоже хороший). Если не помогает совсем - можно закапывать детский Називин в каплях. При этом обязательно следите за влажностью в доме - она не должна опускаться ниже 50-70% и температура должна быть не выше 22 градусов. С маленьким ребенком необходимо обзавестись гигрометром. Капать грудное молоко нельзя. Будьте здоровы!