Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Расшифровка анализов ВЭБ лечение повторные анализы

Добрый день! Последние два-три года частные фарингиты, першение в горле, сопли, боли в голове и шее. Увеличены шейные лимфоузлы (до 1 см). В начале августа простыл, температура 37,5. Начал лечение традиционными методами, лечение не дало толку. Много читал - решил сдать самостоятельно анализ на антитела к ВЭБ: anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) 28.1 ед/мл < 10 - отрицательно 10 - 40 - сомнительно > 40 - положительно anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 106.0 ед/мл < 5 - отрицательно 5 - 20 - сомнительно > 20 - положительно anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 556.0 ед/мл < 20 - отрицательно >=20 - положительно Биохимия в норме ОАК в норме, за исключением моноцитов: Моноциты, абс. 1.15 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл Моноциты, отн. 18.7 % 3.0 - 11.0 % Атипичные мононуклеары - 3%. Пошел к инфекционисту. Поствили ЭБВИ хронический в стадии реактивации. Названичили Валтрек 500мг х 2 р/д - 10 дней, Валтрек 500мг х 1 р/д -30 дней, Галавит в/в N20. На фоне лечения состояние резко ухудшилось. Появилось возбудимость, пропал сон, появился озноб, тремор, боли в суставах и скованность в мышцах, жжение в грудине. Состояние, похоже на интоксикацию. Пропил курс Валтрекса. Сдал повторные анализы: anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) 30.1 ед/мл < 10 - отрицательно 10 - 40 - сомнительно > 40 - положительно anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 87.9 ед/мл < 5 - отрицательно 5 - 20 - сомнительно > 20 - положительно anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 ед/мл < 20 - отрицательно 20 - 40 - сомнительно > 40 - положительно anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) > 750 ед/мл < 20 - отрицательно >=20 - положительно Моноциты стали: Моноциты, абс. 0.71 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл Моноциты, отн. 11.9 % 3.0 - 11.0 % EBV ПЦР в крови в сыворотке крови - отрицательно ПЦР слюны 09/10/2017 - 3.9x10*3 копий /10*5 эпителиальных клеток ( последний день приема Валтрекса). 25/10/2017 - 7.4x10*2 копий /10*5 эпителиальных клеток Что делать дальше? Лечить снова? По симптоматике сохранились боли в суставах, мышечные боли. Снова появились зеленые сопли и начинает першить горло. Также сдал огромное кол-во анализов на паразитов, вирусы и бактерии. Из того, что обнаружено: Кандида альбиканс IgG - положительный Золотистый стафилакокк (мазок из зева, посев): 10*2 - 10*3 , слабый рост Candida albicans(мазок из зева, посев): 10*2 Streptococcus viridans (мазок из зева, посев): 10*5 при норме 10*5 КОЕ/мл Что еще сдавал из анализов: ПЦР слюны: Вирус простого герпеса 2 (мазок)(кол) - не обнаружен Вирус Варицелла-Зостер (мазок) - не обнаружен Цитомегаловирус колич. - не обнаружен Вирус простого герпеса 1 (мазок)(кол) - не обнаружен Вирус простого герпеса VI (мазок) (колич.) - не обнаружен Стрептококк гр.А (антиген) - отрицат. anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 5.1 инд. поз. < 0.9 - отрицательно 0.9 - 1.1 - сомнительно > 1.1 - положительно anti - HSV (1 и 2 типов) IgM отрицат. anti-HHV 6 типа IgG отрицат. anti-HHV 8 типа IgG отрицат. Токсоплазма IgM отрицат. Токсоплазма IgG отрицат. Цитомегаловирус IgM отрицат. Цитомегаловирус IgG отрицат. Боррелиоз IgM отрицат. Боррелиоз IgG отрицат. Токсокароз IgG отрицат. Описторхоз IgG отрицат. Трихинеллез IgG отрицат. Эхинококкоз IgG отрицат. Лямблиоз (суммарные АТ) отрицат. P.S. В 2012 года сдавал anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 160.0 ед/мл < 5 - отрицательно 5 - 20 - сомнительно > 20 - положительно Спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте! ВЭБ неактивен. Повторите полный клин ан крови, АЛТ, АСЛО, УЗИ ОБП.