Консультации / Дерматология и косметология

Красные "точечки"

Доброе время суток! Около 2 месяцев назад у меня на ногах появились красные маленькие подкожные точечки (как, извините, от засосов). Они располагаются по несколько штук как бы обособлено, но и в то же время очень близко. Создается эффект ног "в крапинку" при близком рассмотрении. И все бы ничего, но за это время краснота поднялась от лодыжек до бедер, максимум наблюдается ниже колен. Сегодня заметила такие же "пятнышки" на животе, но лишь в 2 местах и по 3-4 "точечки". Была у терапевта, мне сказали, что похоже на микоз. Что Вы посоветуете? Можно ли это запускать дальше? Или необходимо как можно скорее обратиться к специалисту (дерматологу)? И еще один вопрос: как бороться с темными пигментными пятнами? Они становятся менее видимы после загара, но не проходят. Наиболее яркими становятся весной
Здравствуйте, Екатерина! Вам необходима очная консультация дерматолога, так как из Вашего описания очень сложно поставить однозначный диагноз. Это могут быть: экзематиды, микоз гладкой кожи и др. Для лечения гиперпигментации испольуют комбинацию нескольких методик: химические пилинги курсами в осенне-зимний период, а в весенне-летнее время необходимо использовать крема с фактором защиты от солнца SPF50. Возможно локальное нанесение на очаг гиперпигментации косметических средств Мерк Иклен или Урьяж Депидерм. С уважением, А.С. Бельтюкова