Консультации / Отоларингология

Долгий насморк

Добрый день. Ребенку почти два года. В июле, когда ей было 1.7 пошли в сад, где-то через неделю ребенок пришел с зелеными соплями, больше никаких симптомов не было. Побрызгала Изофру 5 или 7 дней, насморк прошел. Ребенок пошел в садик. Но где-то через неделю две появился снова. Потом добавился кашель. В этот момент мы уезжали из города, лечить ребенка пришлось в дороге. От горла брызгали мирамистин, от соплей Изофру, но она не помогла, сопли оставались. В один из дней (когда возвращались домой)началась рвота, была несколько раз за день, потом поднялась температура. Дала нурофен и попоила регидроном. Больше не было ни рвоты ни температуры. Когда приехали домой, сразу пошли к врачу. Кашель и сопли оставались Она назначила виброцил капать и ингаляции физраствором с амброгексалом. Кашель прошел, но сопли остались. Все это время, с самого первого дня у ребенка сопли зеленые, периодически не вытекали, а засыпали в носу корочками. Периодически промывали физраствором помимо лечения. Сдавали кровь, по словам врача все в норме, но я позже увидела, что показателей почти никаких не записано, кроме гемоглобина и соэ и не было ничего. После лечения, назначенного врачом, кашель прошел, сопли остались. Она написала в сад. Мы не пошли, промывали нос и решили опять применить Изофру. Насморк прошел и мы пошли в сад. Но опять через неделю где-то появился зеленый насморк. При этом мы не можем поставить ревакцинацию пентаксима. Пошли к платному лору, ходил муж. поставили диагноз острый риноаденоидит. Назначили капли от аллергии, тонзилгон, виброцил и после него капать мирамистин. Лечение 5 дней. Когда пролечили, стало легче, но все равно периодически сопли могут появиться. Уже прошла неделя после окончания лечения. Наш фельдшеру говорит, что мы уже залечили ребенка, хотя до назначения Лора предлагала пропить антибиотики. Недавно я заметила, что ребенок дышит ртом. Ночью при глубоком сне дышит носом, а днем ртом. Подскажите, как нам избавиться от зеленых соплей. До садика ребенок практически не болел. Фельдшер говорит что пока ребенок " не отменяется бактериями со всеми в группе насморк так и будет. Но у нас ясли и группа постоянно пополняется маленькими ребятишками.
Здравствуйте. Чтобы помочь, нужно поставить диагноз. Описанные Вами симптомы похожи на синусит, гипертрофию аденоидов. Я в таких случаях рекомендую рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки (маленький ребенок не даст как следует осмотреть нос эндоскопом), анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, анализ на иммуноглобулин Е общий. Если иммуноглобулин общий в пределах нормы, аллергию лечить не нужно. Получите результаты исследований - присылайте на сайт, обязательно прокомментирую. Здоровья малышу.