Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Здравствуйте. Моему ребенку 1,9. На температуру 38 и выше начались судороги. Ребенок стал как ватный, глаза завела, изо рта слюни, конечности рук и ног посинели. Продолжалось это минут 10-15. Такая ситуация была еще 4 месяца назад , тоже на температуру. Подскажите от чего такое происходит в таком возрасте и как это предотвратить, нужно ли делать мрт или что то еще.
Здравствуйте. Это, скорее всего, фебрильные судороги. Для исключения патологии, ребенку нужно сделать прежде всего, ЭЭГ. Чаще фебрильные судороги после 3 лет уже не возникают. Если ребенок заболевает, то нельзя допускать повышение температуры выше 38, поэтому жаропонижающие препараты дают при температуре 37.5. С уважением, Алла Васильевна
Подскажите пожалуйста что следует делать до приезда скорой, чтоб ребенок пришел в чувства.
До приезда скорой, если ребенок "загружается", нужно его тормошить.