Консультации / Отоларингология

Насморк у ребёнка возраст 6 мес

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 мес . Начался насморк, ночью проснулся, не мог дышать, сопли стекали в горло, слышно было как он их активно сглатывает. При осмотре педиатром сказали, что небольшой отёк, слизь в носу и раздражение горла небольшое. Назначили анаферон в каплях ,промывать нос аквамарисом, називин и мирамистин. Т.к. в 1 мес .был насморк и помог диоксидин, то вместо мирамистина капали диоксидин. В 1й день лечения было небольшое улучшение. На 2й день сопли стали выходить наружу немного. И активно чихал весь день. При осмотре педиатром - отек в носу есть, горло - покраснение. Назначили вместо анаферона свечи ген ферон лайт, в нос називин, аквамарис и левомитецин. К вечеру появилось небольшое слезотечение одного глаза. Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Может быть капли в нос другие капать, а не левомицетин? Спасибо!
Добрый день! Диоксидин уже снят с производства как ядовитый препарат, поэтому применение его в детской практике совершенно недопустимо, также как и левомицетин. В Вашем случае необходимо проводить промывание носа солевыми растворами и делать тщательный туалет носа аспираторами. Внутрь фенистил или зиртек в каплях для снятия отека, горло обрабатывать мирамистином.
Т.е. правильно ли я понимаю, что педиатр и лор, которые назначили нам диоксидин и левомицетин некомпетентны ? Т.к. назначают недопустимые в детской практике препараты? Нужно ли капать что-то другое в нос, помимо промывания и аспирации?
Добрый день! В этом возрасте лучше избегать применения препаратов, лучше проводите частое промывание носа и аспирацию слизи.