Консультации / Неврология

Сколиоз и слабость в руке

Здравствуйте, женщина 22 года. В 17 лет при плановом осмотре в школе был обнаружен сколиоз 1ст. (при этом в 15 лет его еще не было). В 18 лет стало сводить мышцы спины (в верхней части справа, где ребра), причиной назвали сколиоз 1ст., пропила мидокалм, прогрела на физпроцедурах парафином, все прошло. До 22 лет более спина не беспокоила. Сейчас уже почти год регулярная боль при движении в грудном отделе позвоночника (причем не непосредственно в костях, а как бы чуть правее), спазм мышц в грудном отделе и в шейном (ощущение, как будто постоянно сведены, особенно после нагрузки). При этом прогрессирует слабость в правой руке (сначала вообще казалось, что я себя накручиваю, сейчас объективно - полный чайник удержать целая задача, рука падает). Недавно (пару недель назад) заметила, что периодически если как-то лечь или сесть неровно, начинает ныть рука, особенно в районе пальцев (не ладони). еще субъективно есть слабость в правой ноге, но пока не уверена, возможно, сама накручиваю уже. Рентген ГОП И ШОП от июня: ШОП. Сколиоз дугообразный с вершиной на С4, углом дуги стоя 9*. Форма тел не изменена Высота межпозвонковых пространств снижена С4-С5 Обыззвествление по передней/задней позвоночной связке, разрастания в углах позвонков, смещение позвонков, субхондральный склероз тел позвонков - отсутствуют Торсия позвонков С2-С6 Лордоз выпрямлен и умеренно кифотизирован на уровне С4-С6 Заключение: дугообразный правосторонний сколиоз 1ст, остеохондроз в сегментах С4-С6 ГОП. Сколиоз дугообразный с вершиной на Th6, углом дуги стоя 6*. Форма тел не изменена Высота межпозвонковых пространст снижена не изменена Обыззвествление по передней/задней позвоночной связке, разрастания в углах позвонков, смещение позвонков, субхондральный склероз тел позвонков - отсутствуют Торсия позвонковTh4-Th12 Кифоз не изменен (20*) Заключение: дугообразный правосторонний сколиоз 1ст. Могут ли быть такие проблемы с рукой из-за сколиоза? Какие обследования стоит выполнить перед посещением врача? Спасибо!
Здравствуйте, несомненно сколиоз не есть главная причина у вас есть вторичный корешковый синдром на фоне сколиоза позвоночника и остеохондроза проведите ЭНМГ стимуляционная для уточнения диагноза вторичного корешкового синдрома и невропатии, что и приводи к таким жалобам. необходимо и УЗДГ сосудов шеи, и ЭНМГ на уровне рук верхнего сегмента для утонения диагноза.
Огромное спасибо за скорый ответ!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл кроме УЗДГ и ЭНМГ сделать еще и МРТ или КТ шейного отдела? У меня установлен металлический ретейнер на нижней челюсти, не титановый. Это помеха к МРТ шейного отдела? Будет ли в моем случае информативна КТ?
Нет конечно МРТ не будет возможным провести, но я вам писала что бы вы провели электронейромиографию.
Здравствуйте. Запись на ЭНМГ крайне осложнена (выполняется в единственной клинике), будет ли просто ЭМГ достаточным исследованием? Спасибо!
Возможно вы можете провести КТ на уровне шейного отдел позвоночника.