Консультации / Сексология

Не получаю удовольствие от секса

Здравствуйте. Мне 24, половая жизнь с 17 лет. За всё это время никогда не было никаких приятных ощущений, в том числе и от мастурбации (лет до 20 было интересно, да и думала, что всё может прийти со временем, но в итоге перестала пытаться). Секс был с разными мужчинами, как с постоянными партнерами, так и с только что познакомившимися, разницы никакой. Последние 3.5 года постоянный партнер. Но он живет в другом городе, видимся редко (2 раза в год проводим пару недель вместе). Отношения очень теплые и доверительные, он знает о моей проблеме и не настаивает на близости. Пробовали по-разному: оральный секс, анальная стимуляция, ролевые игры, долгая прелюдия и тд. И никак. Еще практически всегда проблемы со смазкой, приходится использовать искусственную, что тоже не добавляет уверенности в себе. Мне нравится доставлять ему удовольствие, но сама я при этом ничего не чувствую. Еще и нервничаю и расстраиваюсь, когда в очередной раз ничего не выходит. Это фригидность и даже не стоит еще пытаться? Или есть какой-то шанс, что всё изменится?
Здравствуйте! То, что у вас не выделяется смазка, не делает вас ненормальной. Такое случается у многих женщин, когда вроде есть сексуальное возбуждение, но генитальной реакции нет. Для этого и смазки приобрели, пользуйтесь ей в удовольствие. На наше сексуальное удовольствие может влиять множество факторов: - стресс (чтобы понять, что вы в стрессе, можете просканировать свое тело на наличие напряжения, особенно в области челюсти. На эмоциональном уровне хочется постоянно плакать) - хронические конфликты в паре (непроговоренные обиды) - негативные установки о сексе из детства и общества (что если женщина получает удовольствие от секса, то обязательно шлюха) - сексуальные травмы (изнасилование, совращение, инцест) Кроме всего этого влияет ваше собственно отношение к себе и своему телу. Можете ли вы назвать, что вам нравится в своем теле? А в ваших гениталиях что вам нравится? Какие качества вам нравятся в самой себе? Также наша возможность получить удовольствие зависит от нашей расслабленности, доверия партнеру, ощущения безопасности рядом с ним. Получаете ли вы вообще удовольствие от чего - то в жизни? Если да, то попробуйте проанализировать, а что вам мешает начать получать удовольствие в сексе? Мне очень нравится подход гештальт терапевта и сексолога из США Стеллы Резник к тому, как добавить удовольствия в сексуальную жизнь. Она выделила 8 типов удовольствия и как каждое из них может быть реализовано в рамках сексуальных отношений. Прочитав их, вам может прийти понимание, чего вам не хватает и чего бы вы хотели добавить Рассмотрим, как каждый вид удовольствия влияет на сексуальное удовольствие в процессе секса в с партнером или самоудовлетворения. Первобытное удовольствие (основное) является существенным для сексуальных отношений. Это базовое наслаждение, которое происходит с расслаблением, позволением быть, глубоким дыханием и восторгом от настоящего момента. Освобождение от боли. Когда влюбленные делают массаж друг другу, они не являются полностью сексуально вовлеченными, а помогают телам друг друга освободиться от повседневных стрессов, помогая друг другу быть более открытыми к удовольствию. Игра. Сексуальная игра добавляет тепла и юмора в процессе, может создать сексуальный интерес и сделать из несексуальной ситуации сексуально заряженную. Флирт и соблазнение зажигают сердце и привносят сладость и волшебство в повседневные вечера. Ментальное удовольствие. Секс может быть скучным, если нет реального контакта между влюбленными, каждый из которых находится в своем мире. Но когда влюбленные смотрят друг другу в глаза, говорят друг с другом соблазнительным голосом, может быть описывают свои фантазии и ощущения от сексуальных отношений – они стимулируют как разум, так и тело. Сексуальные интриги и сценарии, реальные или придуманные, возбуждают страсть. Эмоциональное удовольствие. Сексуальное возбуждение более страстное, когда есть чувства любви к партнеру. Чувство любви разжигает трепет в интимных отношениях. Низкий уровень вины, стыда, страха тоже может иметь эффект афродизиака. Сенсорное удовольствие. Когда удовольствие приходит от прикосновений, то в то же время удовольствие возникает в других органах чувств. Запах интимности, взгляд, вкус поцелуев, звук дыхания и стонов влияют на возбуждение и страсть. Эротическое удовольствие. Когда влюбленные включают в сексуальные отношения разные виды удовольствия, включая стимуляцию руками и оральный секс, они достигают оргазма, самой высшей точки удовольствия. Духовное удовольствие. Хотя сексуальность и духовность разделены на западе, они могут интегрированы в сексуальных отношениях в переживаниях стирания границ между партнерами, когда оба партнера ощущают себя единым целым. Такой секс называют сакральным. Если нет мотивации в получении каждым из партнеров сексуального наслаждения, удовольствия то никакие «правильные» шаги и позы не приведут к удовлетворению. Ваш вопрос очень многоаспектный, написала максимально то, что может вам как - то откликнуться. Удачи вам