Консультации / Урология

Уреаплазма уреалитикум

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Вместе с девушкой сделали в лабаратории анализ на половую инфекцию. Мазок показал наличие gardnerella vaginails ПЦР и ureaplasma urealyticum ПЦР. После посева на уреоплазму у девушки, гинекологом девушке был выписан рецепт: Клабакса ОД 1т х 10дн Флуконазол 2 таб на 5 и 8 день Проваг 1 таб х дн Генферон - 10 дн Также, гинеколог обмолвилась, что я также могу проводить лечение по подобной схеме. Подскажите, пожалуйста, правда ли что данный рецепт для лечения могу использовать и я? "проваг" судя по всему именно женский препарат. да и генферон, думаю, нужно заменить чем-то другим, возможно, линексом
Здравствуйте. Из препаратов действующих на уреаплазму только Клабакса (он же Кларитромицин) Все остальные препараты направлены на коррекцию флоры влагалища. (кроме пожалуй Генферона, который является иммуномодулирующим препаратом). Я сторонник назначения препаратов только после осмотра пациента и сбора анамнеза, поэтому сказать что именно Вам лучше принимать не могу.
Спасибо за ответ. Но все же хотелось бы немножко уточнить: я так понимаю, "коррекция флоры влагалища" назначена для лечения в том числе гарденереллы. Правильно ли понимаю, что бактерия гарденереллы в теле мужчины и женщины имеет одинаковую природу и в принципе в равной степени подвержены действию, например, флуконазола?
Нет, природа появления гарднереллы у мужчин и женщин абсолютно разная. Флуконазол никаким образом на гарднереллу не действует.