Консультации / Отоларингология

Сожгла слизистую носа Називином

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. ОРВИ, был сильный отек носа, сопли забились, я не могла спать долго, взяла детские капли Називин, так получилось, признаюсь, из-за дурьей головы, что закапала не 1-2 капли,а по 4 в каждую ноздрю. Через 15 минут нос дышал,но все это сопровождалось очень сильным жжением и в носу и в горле(туда тоже попало, через носоглотку). Вот уже сутки у меня сухость во рту и горле, больше беспокоит нос, там жжение не заканчивается, чем только уже не мазала и детским кремом, пиносол капала, промывала аквалором и водой,но ничего не помогает! По своей натуре я человек мнительный, практически всю ночь не спала, думаю,что сожгла слизистую уже насовсем... подскажите, можно было от однократного приема,но такой передозировки,сжечь слизистую?
Здравствуйте. Сосудосуживающие капли прижигающим действием не обладают, только, за счет сужения сосудов слизистой полости носа, могут вызвать ощущение сухости. Я рекомендую сейчас никаких манипуляций, в том числе, промываний, не проводить - слизистая оболочка полости носа обладает собственными восстановительными силами. В качестве средства, снимающего отек слизистой полости носа, можно принять любое средство от простуды внутрь - подойдет Ринза, например, или Колдакт флу плюс. Если через 2 - 3 дня неприятные ощущения не пройдут - обратитесь к специалисту. Желаю Вам здоровья.