Консультации / Неврология

Непроизвольные движения у ребенка

Здравствуйте ,Василий Юрьевич. Я понимаю заочно консультировать такие случаи сложно. Но я уже не знаю к кому обращаться. У ребенка мальчика 8 лет помимо основного диагноза Атипичный аутизм, появились непроизвольные движения , гримасничанье лица( может причмокивать, иногда могут дергаться мышцы уголков губ)не более 5- 10 секунд.В день может до 10 раз быть. Взгяд обычно в одну точку. Зрачки не закатывает. А может и вообще 1-2 раза за день или вообще не быть. Во время сна все хорошо. Очень много бывает этих движении когда переживает сильные эмоции. Мрт 3 теста с программой эпилепсия - без патологии. Видео ЭЭГ мониторинг 4 часа сна эпилепсию не зарегистрировали. И само ЭЭГ отличное, соответствует возрасту. Никто из врачей не может мне сказать что это. Пожалуйста если возможно это я могу скинуть видео этих приступов. Заплачу вам только помогите на что это похоже.
Здравствуйте. Если движения зафиксированы на мониторинге и нет указаний на их эпилептический характер, то, вероятно, это стереотипии, характерные для пациентов с аутистическими расстройствами. Если сами движения на мониторинге не отмечены, то выход только в повторении мониторингов с фиксацией этих состояний.
Спасибо большое .Вот именно на мониторинге не было этих движении. А как только сняли все электроды начал кривляться. То есть это ЭЭГ может быть не информативным? Мне обьясняли если во сне ничего не зарегистрируют то и нет тогда ничего. А как вы думаете стоит ли проводить суточный мониторинг чтобы уловить эти движения? Извините а могу я вам скинуть видео чтобы вы посмотрели?
Выложите ссылку на видео здесь.
https://cloud.mail.ru/public/MDUf/K2rXutfhL https://cloud.mail.ru/public/CF4h/gYgJHpavL https://cloud.mail.ru/public/CKQp/ryqRc5XZM https://cloud.mail.ru/public/FqCx/aMGMSanFS https://cloud.mail.ru/public/Fbhz/mo9NipHrV Василий Юрьевич. Вот наконец смогла сделать ссылки. Пожалуйста посмотрите видео. Очень жду ваш ответ.
Консультация врача невролога на тему «Непроизвольные движения у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2017
О консультанте
Специализация