Консультации / Эндокринология

Тонкий эндометрий

Добрый день.34 года.первые роды после неосложненной беременности в 2015 году.послеродовой эндометрит и чистка.через 1.3 года вторая беременность без подготовки и отслойка плаценты выкидыш экс в 21 неделю. Сейчас спустя 9 месяцев после операции скудные регулярные месячные со сгустками черного цвета цикл 28 дней продолжительность 6 дней.узи в 1 фазе эндометрий 2 мм на 24 день цикла эндометрий 5мм. Сдала гормоны на 5 день цикла.результат прилагаю.лечащий гинеколог ставит хронический эндометрит. Прохожу лечение вобэнзим надавить вильпрафен нет пенотран флуконазол. Контроль узи через месяц. Из жалоб скудные месячные потливость сухость кожи. Прошу прокомментировать результат анализов на гормоны. В них ли причина тонкого эндометрия. Благодарю заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рекомендую так же обследовать щитовидную железу, потливость и сухость кожи могут быть признаками гипотиреоза. При хроническом эндометрите возможно истощение эндометрия, к сожалению, какого-то однозначно эффективного метода лечения не существует. Естественно, надо проводить противовоспалительную и антибактериальную терапию, но может случиться так, что эндометрий после лечения будет по-прежнему тонким. Тогда, вероятнее всего, врач назначит физиопроцедуры, эффект которых тоже не доказан. В целом, есть медикаменты, влияющие на толщину эндометрия, которые назначают по определенной схеме. Поэтому я бы посоветовала закончить начатый курс лечения, а дальше уже в зависимости от ситуации. Обязательна подготовка к беременности, исключение остальных проблемных факторов. С уважением, Романенко А.Н.