Консультации / Гематология
У меня миеломная болезнь
Женщина, 48 лет, менопауза. Беспокоят боли в мышцах, костях, суставах, корешковые боли. Пошла с жалобами к эндокринологу, в результате посетила несколько врачей. В анализах повышен кальций общий и ионизированный, гамма-глобулин и АЛТ, сделаны доп.осбледования: УЗИ брюшной полости, малого таза, рентген легких, маммограмма, МРТ шейного и грудного отелов, денсотометрия - везде без отклонений, кроме МРТ - грыжи, остеоартроз, спондиллез. Терапевт считает, что скорее всего это миеломная болезнь, эндокринолог - что кальций повышен из-за нехватки витамина Д, гастролог - что возможно начало цирроза (на УЗи только жировой гепатоз печени) Все предлагают лечить разное. Выскажите ваше мнение, пожалуйста, указывают ли анализы на миеломную болезнь? Привожу свои анализы: Анализы у энлокринолога : ТТГ-1,08, Са ион - 1,45 (норма до 1,31), - повышен Са общ. - 2,71 (норма до 2,65), - повышен паратгормон - 8,2 (норма до 9,6), витамин Д - менее 20 (норма 50-175). - сильно понижен Щитовидная железа почти полностью удалена 20 лет наза, принимаю заместительную терапию. Далее назначили - Креатинин, мкмоль/л 77.8 (58.0 - 96.0) суточный кальций в моче - 3,1 (норма до 6,1), альбумин в плазме 44,3 (норма 35-52) и белковые фракции: Альбумины, % 56.7 (норма 55.8 - 66.1) Альфа-1 глобулины, % 3.5 (2.9 - 4.9) Альфа-2 глобулины, % 9 (7.1 - 11.8) Бета-1 глобулины,% 6.3 (4.7 -(7.2) Бета-2 глобулины,% 4.7 (3.2 - 6.5) Гамма-глобулины, % 19.8 (11.1 - 18.8) - повышен Альбумин-глобулиновое соотношение 1.31 (1.5 - 2.3) - понижен От ревматолога Ревматоидный фактор - 4,3 (норма до 14,3) СРБ -0,77. Мочевая кислота, мкмоль/л 336.2 (154.7 - 357.0) Гастролог АЛТ сдавался 3 раза с разницей в 2 недели- 35,2 (норма до 33,5) - повышен 44,9 (норма до 33,5) - повышен 44,5 (норма до 33,5) - повышен АСТ - 16,9 (норма до 35) Панкреатическая амилаза , Е/л 28.6 (13.0 - 53.0) Липаза, Е/л 36.1 (до 67.0) Общий анализ крови СОЗ - 9 Эритроциты (RBC), 10^12/л 4.7 (3.63 - 4.92) Гемоглобин (HGB), г/л 136 (109.0 - 143.0) Гематокрит (HCT), л/л 0.41 (0.31 - 0.42) Средний объем эритроцитов (MСV), фл 86.4 (75.5 - 95.3) Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH), пг 28.9 (24.7 - 32.8) Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC), г/л 335 (323 - 356) Ширина распределения эритроцитов (RDW), % 14.9 (12.3 - 17.7) Тромбоциты (PLT), 10^9/л 265 (179 - 408) Средний объем тромбоцитов (MPV), фл 11.2 (7.9 - 10.8) Лейкоциты (WBC), 10^9/л 7.73 (3.8 - 11.8) Абсолютное количество незрелых гранулоцитов (#IG), 10^9/л 0.01 ( до 0.03) Нейтрофилы (#NEUT), 10^9/л 3.59 (1.9 - 8.2) Лимфоциты (#LYMPH), 10^9/л 2.78 (1.1 - 3.1) Моноциты (#MONO), 10^9/л 1.18 (0.2 - 0.9) Эозинофилы (#EOS), 10^9/л 0.15 (0.0 - 0.5) Базофилы (#BASO), 10^9/л 0.03 (0.0 - 0.1) Процент незрелых гранулоцитов от общего числа WBC (%IG), % 0.1 (до 0.9) Миелоциты, % 0 (до 0.0) Метамиелоциты, % 0 (до 0.0) Палочкоядерные нейтрофилы, % 4 (1 - 6) Сегментоядерные нейтрофилы, % 44 (47.0 - 72.0) - понижен Эозинофилы, % 2 (0.0 - 5.0) Базофилы, % 0 (0.0 - 1.0) Лимфоциты, % 38 (19.0 - 37.0) - повышен Моноциты, % 12 (3 - 11) -повышен Плазматические клетки, % 0 (до 0.0) Атипичные мононуклеары, % 0 (до 0.0) Лейкоцитарный индекс интоксикации 0.35 (0.3 - 2.2)

Для уточнения диагноза миеломной болезни необходимо : 1. Электрофорез белка с оценкой М-градиента, белка Бенс-Джонса 2. ЛДГ крови 3. МРТ позвоночника 4. Трепанобиобсия костного мозга. По представленным данным можно только предполагать наличие парапротеинемического процесса, но это не обязательно именно миеломная болезнь!
Спасибо за Ваш ответ, хочу уточнить 1. Электрофорез белка - это разве не определение белковых фракций? если да, то я их привела выше. Альбумины, % 56.7 (норма 55.8 - 66.1) Альфа-1 глобулины, % 3.5 (2.9 - 4.9) Альфа-2 глобулины, % 9 (7.1 - 11.8) Бета-1 глобулины,% 6.3 (4.7 -(7.2) Бета-2 глобулины,% 4.7 (3.2 - 6.5) Гамма-глобулины, % 19.8 (11.1 - 18.8) - повышен Альбумин-глобулиновое соотношение 1.31 (1.5 - 2.3) - понижен 2. ЛДГ не сдавала, т.к. никто не назначал, сдам. 3. МРТ позвоночника сделано, включая МРТ черепа, об этом тоже писала выше - по всему позвоночнику деструктивные изменения позвонков, грыжи, остеохондроз, спондиллез, остеоартроз. Спрашивала у рентгенолога - признаков миеломы нет. Я бывшая спортсменка. он сказал типичные изменения, для тех кто занимался с тяжестями.Кроме этого есть еще рентген таза Имеет ли смысл по таким анализам и МРТ делать биопсию костного мозга? Мне четыре врача энокринолог, гастролог, ревматолог и терапевт поставили сейчас разные диагнозы! Каждый настаивает на своем, соответственно у каждого свое лечение лекарства. Никакик дообследований никто не предложил! А я хочу понять в какую сторону мне двигаться. Мысль о миеломной болезни высказал терапевт только потому, что гамма-глобулин повышен на 1 ед.
При нормальной картине по МРТ ( не считая последствий спортивных травм), и нормальной протеинограмме ( при остутствии М-градиента и Белка Бенс-Джонса), нет данных о миеломной болезни! ЛДГ сделать и уточнить по М-градиенту. Миелограмму пока не делать!
Консультация врачей гематологов на тему «У меня миеломная болезнь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2017