Консультации / Педиатрия

Нужно ли повторно принимать антибиотик

Ребёнок 2,7 лет заболел потекли сопли, поднялась температура 38,1 (самая высокая была), затем стал отказываться от пищи (только чай) видимо заболело горло. Нос брызгали аквамарис, горло — мирамистин. Утром —температура 37, вечером — 38, сопли уже были зеленые, начали брызгать изофру. На 4ый день вызвали педиатра лечение оставили как есть, горло сказала брызгать гексаралом или тантум верде, если на 5ый день состояние не измениться будем пить антибиотики. Гексорал у нас не пошёл — ребёнка рвало после него, на горле появился белый налет. Пятый день — температура 38, был суммамед дома, дали суммамед, решила не тащить же ребёнка с температурой в больницу. Температура спала. На 6ой день вечером покормила ребёнка немного, суммамед надо же после еды принимать, хорошо что не успели лекарство дать у ребенка пошли красные пятна на лице, ногах, как крапивница. Дали зодиак 10капель вроде все спало. На следующий день поехали к педиатру она назначила аугментин 250мг, сказала раз начали пить антибиотик нужно продолжить. Забыла добавить у нас с 2 мес атопический дерматит, сыпет буквально на все, до 3х лет исключили молочку полностью, говядину,геркулес,манку, пшено, бананы, хлеб — изредка и то только потому что не проходит сыпь, а ребёнок просит со стола. Много чего не едим. К чему я все это рассказываю да только потому, что очень боюсь теперь давать Аугментин. Очень нужна ваша помощь, что я не так сделала и можно ли не давать Аугментин, очень боюсь последствий.
Здравствуйте, если температура нормализовалась, то чтобы решить нужно ли продолжать антибиотик, нужно сдать анализы крови и мочи, если в анализах сохраняется воспаление, то антибиотик в лечении нужен, так как будет возврат инфекции. Если в анализах крови и мочи воспаления нет, можно продолжить симптоматическое лечение: орошение миндалин спреем Аква Марис стронг горло 6-8 раз в день, противоаллергический препарат 10-14 дней, сорбенты после перенесенной аллергической реакции ( фильтрум или полисорб), туалет носа спреем Аква Марис классический и продолжить изофру до 7дней.