Консультации / Стоматология

Гальвонизм

Добрый день! На передних зубах верхней и нижней челюсти стоят стальные ретейнеры, проблем с ними за год ношения не ощущала. В 2016 году были поставлены 2 импланта осстем. Около 4 месяцев назад поставили на нижний имплант коронку кобальт-хром, все было нормально. На прошлой неделе поставили такую же коронку на второй имплант верхняя шестерка. Через три дня появился привкус батарейки и жжение языка в месте соприкосновения с коронками и ретейнерами. Вчера (ровно через неделю после установки коронки), ее сняли и поставили титановый формирователь десны. Первую коронку пока оставили. Улучшений по ощущениям пока нет, жжение везде, включая титан. Может ли это быть конфликт металлов или просто аллергия на металл? Как мне действовать дальше? Во рту еще две коронки на обточенных зубах, не знаю из чего они, стоят лет 6, на них нет реакции при прикосновении языком.
Здравствуйте, для диагностики гальванизма необходимо сделать тестирование. И обязательно аллергопробы на неблагородные металлы.
Вы не подскажете, где это можно сделать?
Здравствуйте, вкаком городе Вы живёте?
Я живу в Москве. Прошло 10 дней как сняли коронку, неприятные ощущения заметно снизились, но до конца не пропали. Странно, что еогба я дотрагиваюсь языком до титанового формирователя, то чувствую токи, хотя имплантолог говорит, что титан не может давать таких ощущений и предлагает мне снять ретейнеры (я узнала, они никел -хром, марганец и кремний), мол никель-хром и кобальт-хром (коронки) могут конфликтовать, и предлагает поставить титановые ретейнеры и потом снова накрутить коронку на шестерку. Как думаете, это резонное предложение - поменять ретейнеры никель-хром на титановые? Это избавит меня от проблемы? (Старые коронки на обточенных зубах по его же словам тоже кобальт-хром, как и новые на имплантах)
Здравствуйте, ретейнеры можно поменять. Тест на гальванизм можно сделать в стоматкомплексе МГСУ(м. Динамо)