Чем лечить мои экстрасистолы
анонимно, женщина, 65 лет
Здравствуйте. У матери 9 лет назад мне была полностью удалена щитовидка. Ставят диагноз: "Вторичная нейроэндокринная кардиомиопатия. Нарушение ритма по типу желудочковой, наджелудочковой экстрасистолии. Артериальное давление 2 группа риск 3. Послеоперационный гипотиреоз". В прошлом году по результатам холтеровского обследования было зарегистрировано 102319 комплексов. Желудочковые экстрасистолы - 126. Наджелудочковые экстрасистолы - 3192. В заключении обследования такая фраза - "При анализе показателя спектральной области (отношения LF/HF=1.55) всего периода мониторирования выявлено увеличение активности на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы". Сейчас бывают частые перебои сердца. В какие-то периоды перебои случаются через раз. Такое может быть несколько раз в день. Случаются дни и без таких частых перебоев. Когда на ногах - перебои чаще. В состоянии лежа на правом боку может быть 3-5 перебоев в минуту. Когда появляются частые перебои в момент пропуска очередного удара немного подкруживается голова, ощущение как будто в груди что-то замирает, возникает потливость, появляются приступы паники. Болей никаких нет. У нее высокая эмоциональность, ставят диагноз "астеноневротический синдром". По УЗИ сердца 2 года назад кроме уплотнения аорты никаких органических изменений не выявлено. Гипертоническая болезнь уже более 25 лет. Гипертензивные препараты меняет, сейчас применяет лозартан 50 мг 2р/сутки. Бывает тахикардия, но нечасто. Для укрепления сердца принимает магнефар В6 осенью и весной. Врач-аритмолог назначил ей этацизин 5 мг/сутки. Но она заметила, что он помогает только во время приема и то на некоторое время. Но у этацизина серьезные побочные и она боится его длительно применять. Подскажите, можно ли чем-то заменить этацизин и насколько опасны для жизни эти перебои?
Отвечает Воробьев Антон Сергеевич
кардиолог, хирург-аритмолог

Добрый вечер! Хотелось бы видеть сканы/фото Холтера и ЭХО-КГ (к сожалению, бывают случаи, когда перепечатки обследований в значительной степени отличаются от протоколов исследований). Общий анализ крови, анализ крови на ТТГ - ? Пройдите с мамой тестирование (http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml; http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml) и выложите здесь результаты. Рост, вес - ? Какие цифры артериального давления? Есть ли сопутствующие заболевания помимо указанных (ранее перенесенные инфаркт миокарда, инсульт, сахарный диабет, другие заболевания)? Несколько положений применительно к Вашему вопросу: (1) На Холтере все соответствует норме за исключением наджелудочковых экстрасистол. (2) Наджелудочковые экстрасистолы (ЭС) есть у всех людей, однако у Вашей мамы их несколько больше по сравнению с общей популяцией. (3) Большинство людей не ощущает экстрасистолию. Обычно восприятие экстрасистол увеличивается при наличии различных тревожных расстройств (что это - см. гугл). (4) Сами по себе ЭС не угрожают жизни и не приводят к каким-либо последствиям. (5) ЭС являются фактором риска фибрилляции предсердий/мерцательной аритмии (что это - см. гугл), однако в настоящее время не продемонстрировано, что терапия направленная на подавление ЭС (в т.ч. этацизин) в какой-то степени улучшает качество жизни и способствует ее продлению. Целесообразно повторение мониторирования ЭКГ по Холтеру с определеленной периодичностью на предмет бессимптомных приступов фибрилляции предсердий. (6) Антиаритмические препараты страшнее чем ЭС. ПС. Препараты магния в Вашем случае - это бессмысленные средства с недоказанной эффективностью. С уважением, Воробьев А.С.
анонимно
Здравствуйте, Антон Сергеевич! Большое спасибо за ответ. Прикладываю дополнительные материалы по обследованиям. Правда они все не очень актуальные. Холтер обследование оказывается было не 1 год назад, а 2 года. Собираемся в ближайшее время снова его пройти и сделать УЗИ сердца. Можно будет потом к вам обратиться за консультацией? Результаты по тестам, на которые вы дали ссылки. Опросник для выявления панических атак. Интерпретация результатов: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%). На самом деле как таковых беспричинных панических атак у мамы нет, только когда пропадает каждый второй удар пульса боится. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги. Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Повод обратиться к врачу. Рост 160 кг. Вес 73 кг. Давление в среднем 150/90. При тревожных состояниях повышается. Иногда бывает и 120/80. В 2007 году было острое нарушение мозгового кровообращения. Мать начиталась в интернете про то, что ЭС приводят к фибрилляции предсердий и Вы пишете про такую возможность. Насколько высока вероятность этого? Ее пугает, что перебои очень часты. Может быть что за час ни одного перебоя, а бывает что перебои через 3-5 ударов. Когда перебои начинают так частить - она начинает двигаться и пульс учащается. При частоте перебоев через 5-10 ударов она их может даже и не ощущать, но не всегда. Также прокомментируйте, пожалуйста, приписку в холтеровском обследовании - "признаки парасистолии". Это что-то нехорошее? Я так понял Вы не рекомендуете принимать этацизин. А стоит ли что-то принимать вместо него?
Воробьев Антон Сергеевич
Если говорить сухим языком статистики, то вероятность возникновения фибрилляции предсердий свыше 90% в течение ближайших 15 лет (т.е. срок достаточно длительный). Как уже писал ни этацизин, ни другие антиаритмические препараты не доказали свою эффективность (1) в отношении профилактики фибрилляции предсердий в данном случае; (2) какое-либо улучшение в отношении частоты клинических исходов (смерть, повторный инсульт и др.). Для того, чтобы уменьшить риск фибрилляции предсердий необходимы выявление и контроль факторов риска (артериальная гипертония - цифры АД 150/90 мм рт. ст. свидетельствуют о не совсем оптимальной терапии; низкая физическая активность, увеличенная масса тела[формально ожирения нет, но есть склонность к нему], тревога [как минимум, надо сесть и объяснить Вашей маме, что от экстрасистолии она не умрет], синдром обструктивного ночного апноэ [см. гугл] и др.). Также желателен регулярный контроль ХМ-ЭКГ. ПС. Парасистолия - это электрокардиографический термин, который никак не влияет на клинические исходы. ППС. На консультацию Вы можете записаться по ссылке.
анонимно
Прикрепляю все фотографии обследований.
Добрый вечер! Сразу хочу оговориться - то, что я написал по поводу антиаритмической терапии, не только мое мнение, но и данные крупных исследований, в которых изучались эффективность и безопасность антиаритмиков. По поводу Ваших вопросов. 1. РЧА - однозначно нет (я бы не стал "лезть" в сердце ради сравнительно небольшого числа наджелудочковых экстрасистол). Опять же никто в настоящее время не знает, насколько РЧА, даже при полной эффективности (полное устранение экстрасистол) и отсутствии осложнений, повлияет на продолжительность и качество жизни в данном случае. 2. Афобазол тоже нет. Это препарат с недоказанной эффективностью. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). ПС. В прошлом посте забыл упомянуть сниженный уровень ТТГ - следует обсудить с эндокринологом коррекцию дозы гормонов щитовидной железы. С уважением, Воробьев А.С.
анонимно
Спасибо за ответ. Если можно еще один небольшой вопрос. Так как вы считаете, что антиаритмические препараты не влияют на вероятность фибрилляции предсердий и клинических исходов, есть ли целесообразность в данной ситуации сделать РЧА? И можно ли в качестве успокоительного принимать афобазол?
Добрый вечер! "Какова, на ваш взгляд, была бы наиболее уместна стратегия лечения? " Воздействие на тревожность и изменение дозировки гормонов щитовидной железы (в настоящее время доза явно избыточна, что может приводить к любым нарушениям сердечного ритма). "ри этом принимала антигестаминные средства в течении месяца: 10 дней лоратадин, 10 дней фенкарол, 10 цетрин. А также гормональные мази: фторокорот, целестодерм с гарамицином, гидрокортизоновая мазь. Может быть они могли как-то повлиять на результаты." Маловероятно, как и влияние психо-эмоционального статуса. "Как вы относитесь к применению в её ситуации препаратов метопролол и эгилок?" Не вижу смысла в подобной замене. Данные препараты в целом эквивалентны.