Консультации / Хирургия

Острый асцит

у моего отца уже давно асцит, недавно вытекла житкость из пупка (вода в большом объеме от 10-30 литров и больше). стал стройнее на много, но из за неактивности у него снова стал живот огромнее чем раньше был. но проблема заключается в другом. сегодня увидел у него половой член распух полностью, сами яйца в том числе. по его словам - там скопилась вода. так вот вопрос - что делать в этой ситуации? он хочет проткнуть чтоб вода вышла оттуда, я ему не даю это сделать. врача вызывать чтоб его в больницу забрали - он отказывается. он вменяемый поэтому меня никто не послушает. внешне там не видно что это член, там видно просто большой пузырь...
Здравствуйте. Во первых какая причина асцита? Их несколько - или цирроз печени, или кардиальный цирроз печени на фоне серьезной сердечной недостаточности. В обоих случаях приходиться делать пункцию брюшной полости чтобы удалять скопившуюся жидкость. Но это не решение проблемы и жидкость все равно будет скапливаться. На счет отека мошонки - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО ПРОТЫКАТЬ НЕ НАДО!!! Жидкости Вы никакой не получите. Это не скопление жидкости как в брюшной полости. Здесь ситуация другая - это жидкость собирается в тканях. Лечится это только в стационаре - мочегонные и т.д. Этим занимаются терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи. Но если процесс запущенный, то эффекта от лечения может и не быть. И дело ближется к финалу (надеюсь Вы меня поняли). Здоровья Вам.