Консультации / Проктология

Геморой после родов

Здравствуйте, мне 20 лет, ребенку моему 1,5. Еще будучи беременной обнаружила возле ануса небольшой бугорок, который от напряжения как будто выворачивался наружу и становился больше, я думала, что после родов пройдет, но вот уже полтора года я не могу от него избавиться. Иногда бывает не комфортно сидеть. Пыталась ползоваться кремом, но я кормлю грудью и какие лекарства не смотрела они все противопоказаны при лактации. Подскажите может можно как то травами вылечиться или может есть какое нибудь лекарство которое можно при кормлении. Заранее спасибо.
Добрый день. Судя по описанию у вас внутренний геморрой с выпадением 2 ст. Во время беременности и лактации происходят гормональные сдвиги влияющие на геморрой. Совет таков, дождаться окончания лактации и показаться проктологу чтобы он оценил выраженность геморроя в спокойном состоянии. А медикаментозно выпадение узла не устранить, это уже анатомическое изменение - разрыв поддерживающего геморроидальный узел связок. Тут лучше всего провести лигирование, но как я уже сказал это лучше сделать потом. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.