Консультации / Хирургия

Вялотекущая инфекция после радикальной операции на кисту копчика

Вялотекущая инфекция после радикальной операции на кисту копчика. Операция была 7 месяцев назад, после этого рана постоянно гноилась, врач сказал, что в ране остались нитки и это вялотекущая инфекция, всё должно пройти через 10 дней, если перевязываться хлорогексидином по 3-4 раза в день, промывать рану и брить у неё. 15 дней уже перевязываюсь, результат на фото. записался к врачу только через 4 дня, но хочется знать уже сейчас, что происходит с раной. Это так нитки выходят?
К вопросу приложено фото
На фото признаков отторжения лигатур нет. Есть признаки наличия свищевых ходов. Для адекватной диагностики необходимо проведения УЗИ, по результатам которого будет проведена ревизия.
Несколько часов назад из раны удалось извлечь нитку, оставшуюся после операции, могла ли она была быть причиной дискомфорта и постоянных выделений (в т.ч. крови) из раны? Насколько конкретно мой случай похож на обыкновенное отторжение нитки, а не рецидив?
Отторгающиеся лигатуры формируют лигатурный свищ, поэтому очень часто дают описанную Вами симптоматику. Но к сожалению таких лигатур может быть несколько. При этом наличие лигатурного свища не исключает наличия раннего рецидива эпителиального свища. Точно можно сказать только после проведения УЗИ.