Консультации / Логопедия

Ребенок 1 8 нет лепета и речи

Здравствуйте!Не хочется пополнять ряды "безумных"мамочек,но все же беспокойства по ребенку есть и я попытаюсь получить помощь от грамотных специалистов.Заранее прошу прощения за многословность. Малыш мой первый и единственный ребенок.Родился путем планового КС на 40 неделе (у меня было высокое давление и страшные отеки).8/8 по Апгар сразу не закричал.В роддоме была желтушка-светили.Первые месяцы беспокоили неврологические симптомы.Таращил глазки,тряс подбородком сильно и другое.Врач говлрил что это норма.В детской карточке стояла запись риск ППЦНС (обьяснили тем ,что это ставят всем!кесарятам) Развивался так.Сел в 7 месяцев.Встал в кроватке и пополз в 12 месяцев.Пошел в 1.2 Сейчас нам 1.8.Что меня беспокоит. 1.Речи нет.Вообще.Ни одного слова.Папа-редко и не по делу.Лепета нет.Есть слоги разные.Га,ма,па,тика,да.Иногда повторяет слоги за мной,но редко.Свои желания высказывает криком или стоном с разными интонациями (иногда очень громко кричит и пронзительно,напоминает птичий крик) 2.Не всегда понимает обращенную речь.Иногда нужно повторить несколько раз просьбу.Но и выполняет мало что.Т.е.он понимает НЕ ВСЮ речь.Только элементарное-пошли куп-куп,ням-ням,дай мячик,брось мяч... 3.Нет указательного жеста.Показывает глазами и движением тела (плечами,торсом). 4.Любит крутить колеса машин.Вертит руками перед лицом.Иногда нервно облизывает руки и трет лицо.Крутит головой.Кусается... 5.Картинки показывает мало. 6.Кушать сам не умеет,но пытается. 7.С детьми не играет(при посещении занятия по общему развитию на детей не обращал внимания,носился по группе,взрослых педагогов игнорировал,на просьбы не откликался и вообще меня и других не замечал.Возможно это от обилия новых игрушек?но другие детки вели себя иначе) Еще немного информации.Пирамидку собирает (неправильно),башню строит,мячик бросает и катает,любит разглядывать книжки. Когда расстроен швыряет предметы,кричит. В глаза смотрит. К чужим приветлив-идет ко всем. Знает где папа,тетя,котик,собачка.Выполняет элементарные просьбы-дай папе ключи..маму в этом плане почему-то игнорирует.Не показывает меня и все тут ( В 9 месяцев делали видеоЭЭГ со сном.По моей инициативе-были непонятные кивки и мотания головой.По ээг все отлично.Кивки прошли,мотания остались перед сном. Невролог участковый назначает медикоментозное лечение (ноотропные препараты и электростимуляцию).Я против.Возможно,не права.Педиатр утверждает что вот-вот заговорит а к психологу и логопеду нам рано. Скажите,стоит ли мне беспокоится?Я живу в маленьком городке.Но конечно поеду в Минск если это необходимо.Врачи местные проблему признают но лечение-лишь лекарства.Либо я тревожусь напрасно и нужно сделать упор на развивающие занятия?Ребенок первый,а дети нашего возраста у знакомых и во дворе кажутся совсем другими-более развитыми. Спасибо за внимание.
Здравствуйте, необходимо пройти полное обследование у невролога, лора, логопеда,психиатра,офтальмолога. Назначать ноотропы без обследования. Или вы проходили?
Большое спасибо за ответ!Что касается обследований у специалистов.Невролог-были у двух специалистов.Ни один из них не осмотрел ребенка и не задал ему ни одного вопроса.С моих слов без лишних разговоров выписывают ноотропы.Лор -беглый осмотр,слух в порядке.Что касается аудиограммы или аппаратной проверки слуха ,ответ один-не делаем .Логопед.Были у 2 "специалистов".Ни один из них не осмотрел ребенка и не обратился к нему.Опять все с моих слов.Также рекомендую ноотропы и пишут в карточке задержка психофизического развития.Один логопед дал совет не включать компьютер и телевизор при малыше вообще.Совет учту.У офтальмолога и асихиатора не была.Психолог мне сказала,что она с тактми малышами не работаетВот такие у нас специалисты.О каком полном обследовании может идти речь?!Ни один из них не кинул и беглого взгляда на ребенка( Вывод видимо,один-нужно ехать в Минск и искать нормальных врачей....
Нужны специалисты, это конечно не осмотр. Это печально.