анонимно, мужчина, 3 года
Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста, моему сыну 3 года и дочери 1.10 года. Мой муз азербайджанец и мы живем в баку. Он и все его родственики разговаривают с детьми ну ихнем языке а я с ними только на русском. Так вот дети все еще не разговаривают но все понимают на двух языках. Вот только не говорят, но некоторые слоги говорят и повторяют друг за другом. Скажите мне пожалуйста стоит ли мне прекратить говорить с ними на русском языке или они заговорят. Заранее спасибо!
Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте. Это проблема всех двуязычных семей. Вам прежде всего стоит определиться, где дети будут жить, учиться. И на каком языке будут говорить. Мне кажется, пока Вы живете в Азербайджане и основной язык не русский, не стоит мучить детей. Когда появится нормальная фразовая речь-постепенно введете второй язык. Но вот то, что в три года речи нет вообще-Вас не настораживает? С неврологом не консультировались?
анонимно
Нут не консультировалась уважаемая Зоя Борисовна. Подскажите к какому доктору обращатся. И еще а что если я так и буду продолжать с ним на двух языках общатся то он заговорит вообще или так и будет звуками общатся
Яковлева Зоя Борисовна
запишитесь на консультацию к неврологу. Хорошо сделать обследование. А по поводу на каком языке разговаривать...выбор за вами. Дети заговорят, безусловно, но насколько качественной будет речь, не будут ли они путать звуки? Не скажется ли это на обучении русскому и родному языку в школе-кто ж скажет-то? делайте с детками артикуляционную гимнастику, больше разговаривайте, пойте, развивайте пальчики--давайте лепить, мять тесто, перебирать мелкие предметы (под присмотром, конечно). после невролога проконсультируйтесь у логопеда очно-все же ребенка надо видеть. Удачи!